Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2019, 12:32 Читати українською

Ощадбанк получил документы для взыскания с России 1,3 миллиарда

Ощадбанк получил исполнительные документы для взыскания компенсации с РФ на территории Украины в размере около 1,3 млрд долл. США плюс проценты, сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Ощадбанк получил исполнительные документы для взыскания компенсации с РФ на территории Украины в размере около 1,3 млрд долл.
Фото: rbc.ua

Что это значит

  • Указанные исполнительные листы являются основанием для исполнения решения Международного арбитража на территории Украины и возмещения убытков, причиненных Ощадбанку в размере около 1,3 млрд долл. США плюс проценты, которые начисляются ежедневно до момента исполнения решения.

Отмечается, что в настоящее время Ощадбанк осуществляет все необходимые процессуальные действия для открытия исполнительного производства и надлежащей защиты своих интересов, которые были нарушены вследствие незаконных действий России на территории Крыма и возмещения причиненных убытков.

История вопроса

  • 26 ноября 2018 года Международный арбитраж принял решение о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка 1,3 млрд долл.
  • Следующим этапом после получения решения арбитража Ощадбанк, в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, подавал иск к Киевского апелляционного суда о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Международного арбитража.
  • 17 июля 2019 года Киевский апелляционный суд вынес определение об удовлетворении заявления Ощадбанка.

Комментарии - 5

+
+30
brigadirius
brigadirius
18 сентября 2019, 13:13
#
Действия в принципе правильные, но только с точки зрения пиара и напоминания о себе. Механизмов фактически взыскать что либо с России к сожалению нет.  По международному праву обтяження можно накладывать только на собственость государства, а не на разные коммерческие структуры в которых государство является учередителем. Пример Аргентина, проигравшая из за дефолта в судах всё что только можно. Но это не мешает ей дальше строить финансовые пирамиды.
+
0
locustsucol
locustsucol
18 сентября 2019, 20:25
#
Читай внимательно статью. Механизм простой и рабочий - арест и продажа имущества РФ в пользу истца. Такового имущества в Украине еще предостаточно.
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
18 сентября 2019, 15:10
#
1. В статье нет полного наименование Международного арбитража, что это за суд?
2. «Указанные исполнительные листы являются основанием для исполнения решения Международного арбитража на территории Украины» надо ли так понимать, что вне территории Украины оснований для каких либо взысканий по данному делу нет? 
3. Взыскать что-то с государства РФ на территории Украины крайне затруднительно (история предшествующих отношений тому порука). Насколько государство РФ подсудно и обязано выполнять решение конкретно этого Международного арбитража, в статье не указано.
+
0
locustsucol
locustsucol
18 сентября 2019, 20:26
#
Речь о Гаагском Международном Трибунале.
Подсудно, и мнение РФ в таком случае не имеет значения.
+
0
Григорий П
Григорий П
19 сентября 2019, 2:20
#
А давайте шоб рашка не сердилась подарим и эти 1,3 лярда, как за газ собираемся (Нафтогаз» готов сократить исковые требования к «Газпрому» с 12 млрд долларов до 2 млрд долларов в случае заключения долгосрочного контракта по транзиту газа через территорию Украины https://minfin.com.ua/2019/09/18/39096526/),- мы ж такие добрые средства народные разбазаривать…
А требовать нужно в международных судах, а то врядли они нам еще один танкер проморгают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться