Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2019, 9:24 Читати українською

Гривневые депозиты в крупнейших банках неожиданно подорожали (обзор)

«Минфин» подготовил свежий обзор максимальных ставок по вкладам в крупнейших банках с депозитным портфелем физлиц от 1 млрд грн. С момента публикации последнего исследования, в десятке самых щедрых банков произошли серьезные изменения.

«Минфин» подготовил свежий обзор максимальных ставок по вкладам в крупнейших банках с депозитным портфелем физлиц от 1 млрд грн.
Фото: interfax.com.ua

Что изменилось

Банк Форвард, который ранее предлагал вкладчикам самую высокую доходность по депозитам на 12 месяцев в национальной валюте — 18% годовых, снизил ставку на 0,5%.

Теперь за годовые сбережения граждан банк готов платить максимум 17,5%. После таких изменений Форвард переехал с 1 на 5 строчку в десятке.

 Выбрать депозит в банках Украины

«Сейчас у банка достаточно ликвидности, и мы не хотим привлекать дорогой ресурс. Мы работаем в рынке и видим тенденцию к снижению ставок. По нашим прогнозам, в сентябре они могут упасть примерно 0,5-1% годовых», — объяснил «Минфину» изменения в ценовой политике председатель правления банка Андрей Киселев.

Вместо Форвард Банка на 1 место в десятке поднялся Идея Банк, который ранее занимал 2-ю позицию. Здесь годовые депозиты в гривне за последние 2 недели подорожали на 0,56% — до 18,31% годовых.

После такого щедрого жеста «дочки» польского банка, максимальная доходность вкладов в национальной валюте в больших банках почти догнала показатель небольших финучреждений — 18,5% годовых. Столько за депозиты на 12 месяцев готов платить банк Земельный капитал.

Всего за последние 2 недели максимальная доходность по годовым депозитам в гривне выросла в 4 банках.

В Мегабанке ставка подскочила на 0,83% — до 17,93% годовых. Благодаря этому он поднялся с 7-го на 2-е место в десятке.

Наиболее радикально поступил Банк Восток. Максимальная доходность вкладов на 3 и 12 месяцев здесь выросла сразу на 4% — до 14,5% и 16% годовых соответственно. Вклады на 6 месяцев подорожали на 3,5% годовых — до 15%.

Максимальная доходность депозитов на все сроки также возросла в Альфа-Банке. Теперь за сбережения на 12,9 и 6 месяцев здесь готовы платить 16,75% годовых. Короткие 3-месячные вклады стоят немного дешевле — 16,5%.

Комментарии - 3

+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
18 сентября 2019, 11:40
#
«с депозитным портфелем физлиц от 1 млрд грн».????
Сколько в Украине таких физлиц?
+
+48
ballistic
ballistic
18 сентября 2019, 11:48
#
Гривня зміцнюється, а депоставки ростуть?! Щось тут не сходиться...
+
0
Graycat
Graycat
18 сентября 2019, 21:11
#
Растут у выборочных банков, не у всех. Гривна нужна тем, кто удачно занимается розничным кредитованием или как Восток пополнение оборотных (Сильпо, Фора)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться