Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2019, 14:28 Читати українською

Разработчики Libra встретились с представителями 26 международных регуляторов

Вчера, 16 сентября, в городе Базель, который располагается в Швейцарии, прошла встреча представителей 26 мировых банков и членов команды-разработчиков Libra. Как известно, данный проект от компании Facebook на пути к своей реализации встречает огромное количество препятствий. Но такая ситуация реальна не просто так, ведь по замыслу у Libra огромные перспективы и весомые риски по функционалу. Встреча в Швейцарии имела достаточно большое значение и далее команда LBLV.com рассказывает почему.

Что обсуждали в Швейцарии?

Во-первых, стоит отметить, что подобное собрание с большим количеством представителей международных регуляторов и командой Libra состоялось впервые с оглашения о запуске. Да, разработчики имели встречи с отдельными ЦБ, получали предупреждения и предложения. Но разговор в «широком кругу» стал первым на пути запуска.

Во-вторых, как представители ФРС, ЕЦБ, так и других регуляторов изначально сообщили компании Facebook о предварительном запрете выпуска новой криптовалюты до момента получения ответов на все поставленные вопросы, и выполнения всех требований. Соответственно, Facebook, в лице дочерней компании Calibra, которая непосредственно занимается разработкой нового проекта, крайне важно убедить регуляторов мира в актуальности своего продукта.

Смогли ли договориться участники собрания?

Итак, согласно доступным данным, существенно свое мнение ЦБ со всего мира не поменяли. Например, представитель Европейского центрального банка сообщил, что стейблкоины, по прототипу Libra, несут угрозу для монетарной политики Европы. Риски базируются на приоритетах государственной политики.

Дэвид Маркус в рамках данной встречи, как генеральный директор Calibra, уверил, что Libra это не просто криптовалюта. Данный проект выстраивается как платежная сеть и система, которая будет функционировать «над» существующими валютами. В ответ на заявление о рисках по отношению приоритетов государственной политики, Д. Маркус заявил, что в планах разработчиков нет задачи создать новые деньги, данная функция остается за суверенными нациями.

Ранее Facebook сообщал о планах запуска Libra уже во второй половине следующего года. Специалисты LBLV.com тщательно отслеживают, как разработчики «обрабатывают поток» претензий, которые поступают к ним со всего мира. Пока преждевременно говорить о скором запуске, учитывая настрой международных ЦБ.

Виктор Соколов, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин