Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2019, 12:21 Читати українською

Доходность и универсальность — факторы популярности депозитов Универсал Банка

По итогам 6 месяцев 2019 года депозитный портфель Универсал Банка составил 3,2 млрд грн. Из них через отделения банк привлек на депозиты 392 млн грн. Благодаря этому он вошел в топ-3 банков, по приросту депозитного портфеля в расчете на одно отделение, уступив Прокредит Банку и ОТП Банку. «Минфин» разбирался, благодаря чему офф-лайн канал Универсал Банка настолько успешен.

Универсал Банк традиционно сохраняет высокие позиции в Рейтинге стрессоустойчивости «Минфина» и «Народном рейтинге», а также имеет наивысший рейтинг надежности банковских вкладов по оценке «Кредит Рейтинг».

Интересно, то что банк достигает высоких результатов по привлечению средств населения даже не располагая обширной филиальной сетью — на сегодняшний день в Украине открыто 15 отделений Универсал Банка. Но именно через отделения банка удается привлекать ежегодно более 15 тысяч клиентов, оформляющих депозит. При этом более 80 % из них размещают депозит на новый срок. Таких результатов банк смог достичь благодаря двум факторам: привлекательные условия депозитных программ для клиентов физлиц и эффективная работа сотрудников отделений. Потому что люди всегда возвращаются туда, где им рады.

Какие продукты выбирают клиенты Универсал Банка

Депозит «До 19%»

Среди преимуществ этого депозитного продукта – прогрессивная шкала роста доходности вклада. Минимальная сумма для открытия депозита составляет 5 тысяч грн.

Срок вклада равен 4,5 месяцам, при этом каждые 45 дней ставка по вкладу растет. Если на момент открытия она составляет 15% годовых, то уже через 45 дней ставка повышается до 16%, а еще через 45 дней – до 19%.

Например, если вкладчик разместит 10 000 гривен с условием капитализации процентов, то по итогам 4,5 месяцев с учетом налогообложения получит ориентировочно доход в 506,45 гривен.

Проценты по вкладу можно капитализировать или получать на текущий счет по итогам каждого 45-дневного периода. Досрочного расторжения или возможности пополнения вклада не предусмотрено.

Для крупных вкладчиков, оформивших депозит «До 19%» на сумму от 150 000 гривен, Универсал Банк предусмотрел бонус – банк бесплатно открывает премиальную карту Visa Platinum с многочисленными выгодами:

— бесплатное снятие наличных в банкоматах украинских банков

— бонус +0,25% годовых при оформлении срочного депозита

— льготные условия оформления годового полиса для выезжающих за рубеж от СГ «ТАС».

Преимущества карты Visa Platinum обязательно оценят те, кто любит путешествовать. Дважды в год (при условии, что за месяц до совершения поездки клиент потратит с карты не менее 5000 гривен) Универсал Банк предоставит владельцу карты следующие возможности:

· воспользоваться услугами международного лобби Lounge Key в любом из 1000 аэропортов мира

· получить 50% скидку на поездку в/из аэропортов Киева на Uber

· бесплатно упаковать чемодан в аэропорту Борисполь

Срочный депозит

Эта депозитная программа подходит опытным вкладчикам, которые умеют эффективно распоряжаться своими средствами и диверсифицировать валютные риски, размещая депозиты в разных валютах. Особенно удобно, что банк дает возможность оформить вклад на 1, 3, 6 и 12 месяцев, что позволяет клиентам оперативно управлять своими накоплениями и при необходимости конвертировать их в другую валюту, учитывая сезонные курсовые колебания.

Срочный депозит можно оформить в гривне, долларах США и евро.

Ставки по вкладам сохраняются на высоком уровне, учитывая общую тенденцию к снижению доходности вкладов в гривне и в валюте. Отметим, что за последние две недели сразу 6 крупнейших банков снизили ставки по депозитам. И судя по настроениям банкиров, это было не последнее снижение ставок в этом сезоне.

Условия размещения срочного депозита в Универсал Банке

Валюта/срок

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

12 месяцев

Гривна

13,25%

16,25%

16,75%

17,25%

Доллар США

0,75%

1,75%

2,5%

3%

Евро

0,25%

0,75%

1,5%

2%

Открыть срочный депозит можно на сумму от 5000 гривен, 1000 долларов США или евро. Возможность досрочного расторжения по условиям этой программы нет.

Пополнять депозит можно как в отделении банка, так и через Интернет-банкинг, доступ к которому открывают при оформлении вклада. Минимальная сумма пополнения гривневого депозита составляет 1000 гривен, валютного — 100 долларов США или евро.

Проценты можно получать на карту или капитализировать и получить в конце срока.

Повысить доходность вложения можно также, воспользовавшись программой лояльности банка:

· Пенсионеры, владельцы Lucky card или карты monobank могут получить дополнительно 0,25% годовых к ставке по всем депозитам в гривне, долларах США и евро

· На 0,5% годовых можно повысить ставку по депозиту на 3612 месяцев, в случае автоматического продления вклада в гривне на новый срок.

«Сберегательный счет»

Тем, кто хочет свободно распоряжаться средствами и при этом получать пассивный доход, можно оформить сберегательный счет и переводить на него временно свободные средства. Преимущества такого счета очевидны – деньги остаются доступными в любое время, а процентная ставка – выше, чем доход, начисляемый на остаток средств на текущем счете.

Оформить сберегательный счет клиенты Универсал Банка могут в отделении банка с паспортом и ИНН. А пополнять непосредственно в интернет-банке, переведя средства со своего карточного счета на сберегательный.

Минимальная сумма открытия счета — отсутствует. Доходность при этом составит 10% годовых в гривне, 1% годовых в долларах США и 0,5% годовых – в евро.

Комментарии - 2

+
0
Leonardo2007
Leonardo2007
17 сентября 2019, 12:42
#
15 відділень - це мало. Цікаво скільки часу треба витратити у відділенні, щоб забрати свій депозит...
+
0
GenaZag
GenaZag
18 сентября 2019, 14:16
#
В Днепре забрал за 10 минут,только за день позвонил заказал деньги.Там нет такой движухи как в Привате
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться