Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2019, 11:00 Читати українською

Как вернуть уплаченный НДС за покупки в Европе

Украинцы любят ходить на шопинг в Европе. Красивые вещи, качественные товары и сувениры на память о незабываемом отпуске. Чтобы приобрести желаемое дешевле, многие ищут сезон скидок. При том не все знают, что можно вернуть уплаченный за рубежом НДС.

вернуть НДС за покупки

Вернуть ваши деньги легко с помощью специальных сервисов. Их услуги отличаются в зависимости от процента возврата и удобства процедуры. Наиболее популярные среди пользователей – TaxFree4U и Global Blue.

Возврат НДС с покупки на сумму 1500 евро

Страна

TaxFree4U

Global Blue

Италия

207 евро

179 евро

Испания

214,28 евро

205,50 євро

Франция

187,39 евро

180 евро

Германия

181,94 евро

177 евро

«Минфин» проанализировал все подводные камни и определил, как наиболее быстро и выгодно получить назад часть потраченных средств. Оптимальный вариант — использовать карту банка, который предоставляет такую услугу. В таком случае банк возьмет на себя все организационные вопросы и зачислит сумму возврата на вашу карточку.

Такую возможность для своих клиентов начал предоставлять Альфа-Банк Украина. Сотрудничество с TaxFree4U позволит возместить НДС от покупок, совершенных в Европе. Любой владелец карты Альфа-Банка может воспользоваться возвратом до 19% НДС. Сервис работает во Франции, Италии, Германии и Испании.

Почему стоит довериться TaxFree4U?

  • Высокий процент возврата

Используя TaxFree4U можно вернуть до 19% уплаченного налога НДС. Другие операторы предлагают возврат значительно меньших сумм.

  • Удобное мобильное приложение TaxFree4U

Для возмещения средств достаточно иметь смартфон. Это удобно и быстро, а главное действует служба круглосуточной поддержки клиентов.

  • Услуга заполнения декларации

Приезжая на отдых, не хочется тратить время на заполнение декларации. TaxFree4U сделает это за вас, не отвлекая от более приятных дел.

  • Объединение чеков

Сервис объединяет сразу до 10 чеков в одной декларации. Такая услуга очень полезна, когда клиент совершает множество мелких покупок.

  • Работа со всеми магазинами, которые платят НДС

Компания TaxFree4U сотрудничает со всеми без исключения магазинами, которые являются плательщиками НДС. Это 99% всех магазинов. Магазины выдают инвойсы/чеки, где написано: VAT equals 20%. Благодаря этому можно определить их как плательщиков НДС. Если, совершая покупки в маленьком магазине, у вас возникают сомнения, легко уточнить у продавца, является ли магазин плательщиком НДС (VAT taxable retailer).

Подробная инструкция

Как происходит возврат денег для клиентов Альфа-Банка?

1) Зарегистрируйтесь

Нужно скачать мобильное приложение TaxFree4U и зарегистрироваться.

При регистрации важно указать пользовательскую карточку Альфа-Банка, на которую зачислят деньги. Используя сервис первый раз, нужно загрузить цветную копию 1-й страницы международного паспорта в развороте.

Скачать приложение TaxFree4U и зарегистрироваться можно по ссылке:

Если у вас нет карты Альфа-Банка, ее можно оформить по ссылке:

2) Покупайте товар

Совершайте покупки в одной из четырех стран Евросоюза: Италии, Испании, Германии или Франции. Приобрести вещи можно в любом магазине, который платит налог на добавленную стоимость. Разрешается приобретать товары для личного и семейного пользования. Услуга не распространяется на покупки в интернете и курьерскую доставку.

Компания TaxFree4U имеет право не возвращать потраченные деньги на уплату НДС, если в магазине вам дали форму другого Tax Free-оператора. Причина — отказ налоговых органов страны, так как возникают подозрения, что вы хотите вернуть деньги дважды через разных операторов.

Во избежание этого просите в магазине стандартный инвойс/чек. Он выдается кассовым аппаратом в торговой сети. Инвойс/чек должен иметь хорошее состояние (чистый, ровный и целый). Дата должна соответствовать датам вашего путешествия. В инвойсе/чеке содержится информация об индивидуальном номере, названии магазина, его адресе и контактах, названии товара, общей сумме, включая НДС.

3) Отправьте инвойсы/чеки

Сфотографируйте оригиналы ваших инвойсов/чеков и загрузите их в мобильное приложение, не забывая заполнить информацию о себе. Важно это сделать в день покупки за 24 часа до вылета. Служба клиентской поддержки должна успеть обработать и подготовить для вас декларацию.

4) Получите декларацию

В ответ придет готовая Tax Free форма и инвойс — документ, содержащий перечень товаров и услуг, их цен и количества для покупателя. Декларацию заполняют сотрудники сервиса без вашего участия. Ее можно будет сохранить с мобильного приложения или почты, а после распечатать.

5) Получите подтверждение

Экспортный таможенный офицер проверит декларацию и поставит вам печать. Он может посмотреть ваши покупки. Важно, чтобы товар был в оригинальной упаковке, имел ценники и бирки. Увидев использованный товар на таможне могут отказаться ставить печать.

6) Отправите оригиналы

После прохождения таможенного контроля, просим Вас оригиналы инвойсов/чеков и завалидированной декларации забрать с собой домой. По возвращении домой отправьте документы, через любое отделение «Новой Почты» на имя: TaxFree4U, Киев, отд. №58. Пожалуйста, обязательно укажите номер телефона получателя +38 063 48 57 530.

7) Получите деньги

Возмещение потраченных средств зависит от страны и суммы покупки. Деньги возвращаются в полном объеме уплаченного НДС. Стоит только отнять плату за обработку Tax Free формы. Просчитать точную сумму просто благодаря калькулятору возврата НДС на сайте Альфа-Банка.

Комментарии - 3

+
0
annz2019
annz2019
17 сентября 2019, 17:03
#
Отличная статья! С сервисом такфри4ю реально удобно работать. Небольшую задержку возврата оправдывает очень высокий %. И еще у них крутые условия для байеров.
+
0
kotmatroskin
kotmatroskin
18 сентября 2019, 7:45
#
Действительно отличная новость! По факту Global Blue никогда не возвращает указанную сумму в полном объёме. Дело в том, что они часто пытаются выдать taxfree в долларах, перед этим конвертнув доллары в евро по супер невыгодным курсу (типа 0.95, но точно не помню). Плюс к этому комиссия за выдачу налички или комиссия при зачислении на украинскую карту в евро. В итоге из 100% ожидаемой суммы в лучшем случае приходит около 85%. Третья альтернатива это оформить возврат НДС через Правекс банк. Выплачивают сразу же в гривне, но в каком объеме уже не помню.
+
0
dgsoft
dgsoft
8 декабря 2019, 1:30
#
Деньги вообще не вернули. 5 месяцев завтраками кормили в итоге фиг вам. Я им каждую неделю напоминал. Вердикт вы ничего не получите. Лохотроншики. Не связывайтесь с ними.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться