Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2019, 8:47 Читати українською

Отчетность по налогу на доходы физлиц и ЕСВ объединят (законопроект)

Верховная Рада поддержала в первом чтении два законопроекта №1057 и №1072, которые упростят и унифицируют заполнение и предоставление отчетов в налоговую. Об этом говорится в сообщении Минфина.

Верховная Рада поддержала в первом чтении два законопроекта №1057 и №1072, которые упростят и унифицируют заполнение и предоставление отчетов в налоговую.
Фото: biz.censor.net.ua

Что это значит

  • Законопроекты разработаны для реализации налоговой реформы, одной из задач которой является упрощение и унификация процедур заполнения и представления отчетности плательщиками налогов.
  • В результате будет введена новая объединенная отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого взноса, которая является более унифицированной с единственным установленным сроком представления.

Законопроектами предусмотрено, в частности, упрощение подачи отчетности по единому взносу:

  • для физических лиц – предпринимателей и физических лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, в частности, предусмотрено, что сведения о начислении, исчислении и уплате единого взноса с доходов от предпринимательской деятельности или осуществления независимой профессиональной деятельности представляются в составе годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации);
  • для физических лиц – плательщиков единого налога предусмотрено представление отчетности с единого взноса в составе налоговой декларации плательщика единого налога.

Что это даст

  • Объединение некоторых форм отчетности упростит администрирование налога на доходы физических лиц и единого взноса, что позволит сократить количество отчетов для налогоплательщиков – страхователей (предприятий и самозанятых лиц) и уменьшит затраты времени.

Комментарии - 1

+
0
02121968
02121968
12 сентября 2019, 23:48
#
ДФС принимает отчеты только с ЕЦП ,а теперь вообще бездельничать будут.Коректировки не примают вообще, только с ЕЦП. БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться