Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2019, 11:46 Читати українською

Эксперты посчитали, сколько земли в частной собственности украинцев

В Украине почти 3 млн гектаров сельскохозяйственной земли личных домохозяйств уже более 20 лет находятся в частной собственности. Об этом заявил директор Аналитического центра, заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук, передает Укринформ.

В Украине почти 3 млн гектаров сельскохозяйственной земли личных домохозяйств уже более 20 лет находятся в частной собственности.
Фото: pogliad.ua

Что это значит

  • Эксперт напомнил, что в целом в Украине почти 40 млн га сельскохозяйственных угодий, большая часть которых под мораторием. Однако 75% этих земель фактически находится в частной собственности.

По словам Рабошука, прежде чем вводить рынок земли, нужно завершить передачу угодий из государственной собственности в коммунальную, чтобы территориальные громады могли принимать решения, как распоряжаться ими.

«Этот процесс уже был начат в 2017 году, почти 1,5 млн га сельскохозяйственных угодий было передано объединенным территориальным громадам», — отметил эксперт.

Читайте также: Украинцы рассказали, что будут делать с землей после открытия рынка (соцопрос)

Он подчеркнул, что еще одним важным вызовом является вопрос бесплатной приватизации земель, которая действует в Украине.

«Если центральная власть решит ввести рынок земли, то что делать с безвозмездной приватизацией земель? Это больше социальный момент. Ведь, например, ветераны АТО могут получить до 2 гектаров земель личного крестьянского хозяйства бесплатно и потом свободно ими распоряжаться, в том числе продавать. Если будет существовать параллельно и рынок земли, и институт бесплатной приватизации, понятно, что такой рынок будет несколько искажен, и цена на землю будет неправильной, неэкономичной», — заметил Рабошук.

Читайте также: Земельная реформа: какие риски возникнут для владельцев, покупателей и государства

Вместе с тем, по его мнению, введение рынка земли будет зависеть от политической целесообразности.

«Я думаю, что на это решение будут очень сильно влиять именно политические риски и политические дивиденды, которые можно будет получить от внедрения этого рынка. Если центральная власть увидит плюсы, доходность (условно — политическую), я думаю, рынок будет введен. Если это будет политически не выгодно, полагаю, власть придержит решения этого вопроса», — подытожил аналитик.

Читайте также: В Украине внедрят комплексную е-услугу по оформлению земли

Что известно

  • Президент Зеленский поручил Кабмину до 1 октября 2019 года подать в Раду законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения. Парламент должен принять его до 1 декабря.
  • По словам Зеленского, земельная реформа позволит создать рынок земли в 2020 году в 40 миллионов гектаров.
  • Запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий неоднократно продлевался. В декабре 2018 года ВР продлила его до 1 января 2020 года.

Комментарии - 3

+
+36
bonv
bonv
11 сентября 2019, 11:54
#
Розпродати - заробити і чкурнути з України разом зі своїм патроном-олігархом Коломойським - «слуги народу».
+
+21
bonv
bonv
11 сентября 2019, 12:12
#
Умираючи, дід шепоче онукові:
— Я закопав скарб!
— Де, дідусю?
— У землі.
— Точніше, дідусю, точніше!
— Земля — третя планета від Сонця…
+
0
squeez
squeez
11 сентября 2019, 18:18
#
Вообще сейчас развитые государства выкупают землю у людей и сдают в аренду - самое государство т.е. сама земля принадлежит им, а нам предлогают распродать плевать кому и на каких условиях - особенно не грамотным людям... жаль что так все будет ...
хотя я ЗА рынок земли - но в каком виде это будет ..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться