Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2019, 10:24 Читати українською

Минсоцполитики пересмотрит выплату соцпомощи украинцам

Министерство социальной политики планирует пересмотреть подходы к выплатам социальной помощи украинцам и предусмотреть это в проекте бюджета на 2020 год. Об этом сообщила министр социальной политики Юлия Соколовская, передает пресс-служба правительства.

Министерство социальной политики планирует пересмотреть подходы к выплатам социальной помощи украинцам и предусмотреть это в проекте бюджета на 2020 год.
Министр соцполитики Юлия Соколовская

«Но главная идея — Министерство социальной политики должно увеличивать уровень поддержки наиболее уязвимых слоев общества. При этом мы должны создавать и усиливать существующие стимулы к работе для трудоспособного населения», — сообщила Соколовская.

По ее словам, Минсоцполитики в настоящее время рассматривает много новых инициатив по изменению системы выплат пособий социально незащищенным украинцам.

В частности, в ведомстве планируют ввести систему э-social (централизованная электронная система управления социальной поддержкой населения).

Что известно

  • Ранее предлагалось изменить критерии для определения получателей субсидий, чтобы начислять субсидии большему количеству украинцев.
  • Также сообщалось, что на выплату субсидий в денежной форме решили продолжить и после отопительного сезона.
  • 12 марта украинцам, которые не получают пенсии, начали выплачивать субсидии деньгами. Пенсионеры начали получать субсидии в денежной форме в начале марта. Тем, у кого нет банковской карты субсидия вместе с пенсией пришла наличными через Укрпочту.

Монетизация субсидий — это переход к модели, когда предназначенные населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.

Комментарии - 9

+
+38
squeez
squeez
11 сентября 2019, 10:34
#
Ну к чему эти разговоры? ну не одобрит подобные действия МВФ, и другие институции, для кого эти разговоры? - дать людям надежду обычным? - так НДС уберите , и на 20% легче всем станет жить, чего вы «покращиваете» где-то что-то, но никаих радикальных перемен не обещают эта ЗЕвлада которая именовала себя как либертарианцы ...
П.С в странах ЕС - НДС на продукты питания 5% - у нас 20%, для справки...
+
+77
bonv
bonv
11 сентября 2019, 10:47
#
Плюс антимонопольний комітет не працює і кожен посередник після виробника накручує свої десятки процентів.. До кінцевого споживача - ціна більша ніж в Європі..
+
0
squeez
squeez
11 сентября 2019, 12:28
#
Уже некоторые продукты дешевле чем у нас ... а доходы разные, тут же у ЗЕ карт бланш - и требований больше, все же так красиво преподносилось -я хочу жить в стране где молочные реки и кисельные берега ... а по факту предлагают «покращення» очередные а не другой подход - который все ждём ...
+
+15
bonv
bonv
11 сентября 2019, 12:32
#
Прийняття змін у Податковий кодекс України передбачає зростання ставки акцизу на сигарети в 2,5 раза. Це призведе до зростання цін у 2,5-3 рази — до 80-100 грн за пачку сигарет з 1 січня 2020 року.
Для бюджету зе-влади наповнення а для бюджету зе-голосуючих ще більші витрати..
+
+5
Ольга Демьянчук
Ольга Демьянчук
11 сентября 2019, 12:40
#
Як на мене, сигарети можуть коштувати і 500 грн. У нас в місті у відкриту продають нелегальні сигарети та горілку, все місто знає а поліція кришує. Спочатку хай закриють такий продаж а потім за акцизи беруться.
А от вартість продуктів інша справа. Ціни ростуть не по днях а по годинах, і не тільки на продукти. Так що їхнє збільшення соцвиплат до одного місця(((((
+
+31
bonv
bonv
11 сентября 2019, 12:45
#
Коли гривня зміцнюється - ціни все одно  ростуть.. Валюта зміцнюється - ціни тим більше ростуть..
Немає антимонопольного комітету.. Ніхто не контролює. Бо виробникам/дистрибуторам/роздрібу не вигідно а народ нічого не вирішує..
+
+15
squeez
squeez
11 сентября 2019, 12:59
#
Плюсую, задели важную тему о стоимости продуктов, на сигареты и акцизы эти пофигу по большому счету, для начала как и говорится — закройте не легальные точки — бабки в метро в переходах вечером на легке продают эти сигареты на деревянном раскладном столе, и действительно на эти подачки в виде соцвыплат плевать… для начала самое необходимое пусть будет доступнее — продукты — потом будем говорить уже об акцизах и т.п. я не курю — но касаемо алкоголя тоже… пить этот шмурдяк — то что вином в Украине называется ??? — за то эта бутылка вина Итальянского, самого дешового, которое в разы лучше — нет похмелья, и желания потом пить больше количество воды, как он Украинского — а значить что там спирт долит обычный — а не винный! и за это меня обязывают переплачивать за акциз + 24 грн ( вроде так) на бутылке весит, на Украинском вине акциз 74коп стоит вроде, что-то такое. это как бы разрешения государства? чтобы мне не травить себя я еще должен доплатить 24 грн. Хорошая математика :D
+
+15
bonv
bonv
11 сентября 2019, 13:04
#
Алкоголь стараюсь купляти тільки за кордоном. Або сам, або привозять під заказ.
І вино/настойки з Закарпаття від хороших знайомих.
В кафе/барах/ресторанах змушений пити те що заказуємо:)..
+
0
Григорий П
Григорий П
12 сентября 2019, 1:02
#
Хоть сам и курю, но высокий акциз приветствую, только такие деньги должны идти 100% на здравоохранение. Крепкий, элитный алкоголь-пусть растет, — а эти деньги пустить на стимулирование натурального виноделия и пивоварения, выращивать виноград, хмель. Вина натурального столового нормального не купить, все задушено напрочь, зато закладочники процветают, как в заповеднике
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться