Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2019, 13:02 Читати українською

Трехсторонние газовые переговоры пройдут 19 сентября — СМИ

Трехсторонние газовые переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией состоятся в Брюсселе на следующей неделе. Об этом написал в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк, передает «Европейская правда».

Трехсторонние газовые переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией состоятся в Брюсселе на следующей неделе.
Фото: dt.ua

Что известно

«По данным источников, газовый триалог между Европейской Комиссией, Украиной и Россией состоится в Брюсселе 19 сентября», — написал Джозвяк.

На прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии Шефчович провел телефонные разговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком, а также новым министром энергетики и экологии Украины Алексеем Оржелем. Речь шла, в том числе, о подготовке к трехсторонним переговорам.

Читайте также: В «Нафтогазе» рассказали, кто и где может закупить газ по летней цене

В правительстве заявили, что в настоящее время ведется активная работа по выбору модели анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» и подготовка к трехсторонним газовым переговорам с участием России и ЕС.

История вопроса

  • Соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и новый контракт пока не был подписан.
  • Украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.
  • На прошлой неделе представители Украины, Польши и США подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого — усилить региональную безопасность газоснабжения и снизить зависимость Украины от РФ.

Комментарии - 10

+
+3
bonv
bonv
9 сентября 2019, 13:04
#
Українська сторона на майбутніх переговорах запропонує Росії транспортувати по 60 млрд кубометрів газу щорічно протягом 10 років - дуже правильна пропозиція.
+
+3
barbav
barbav
9 сентября 2019, 14:20
#
Желательно по схеме транспортируй или плати.
+
+18
AleksandrBank
AleksandrBank
9 сентября 2019, 14:53
#
«Желательно по схеме транспортируй или плати.» - или отдавайте Крым обратно.
+
+3
bonv
bonv
9 сентября 2019, 14:55
#
І Крим віддадуть, і Донбас
+
0
squeez
squeez
9 сентября 2019, 23:08
#
Да ранова-то как бы, ЗЕ еще не разменял пока, общался с Луганчанами сегодня, говорят что видят что ЗЕ сдаёт ... и это люди оттуда видят, а Саша думает что, то что он делает это еще не зрада, Путину дал 1 раз слабину - он будет бить всегда по ней, это хитрый КГБист, его не переиграешь ...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 сентября 2019, 23:27
#
Зраду ЗЕ никто не простит, потому все тщательно наблюдают.
+
0
bonv
bonv
9 сентября 2019, 23:38
#
Хто не простить? Як на росії 86%? 
Зараз розподілу влади немає. Тому що законодавчої влади немає. Тому що президент приходить в парламент як до власного офісу і говорить депутатам, як їм правильно працювати. Немає уряду, як би залежав від партій. Немає уряду політиків, який передбачено нашою Конституцією. Уряд є продовженням президентського офісу. Значить, фактично, за всі справи в нашій країні відповідає рівно одна й та й ж людина. За президента — президент Володимир Зеленський, за уряд — президент Володимир Зеленський, за парламент — президент Володимир Зеленський. Залишилося тільки встановити жорсткий контроль над судовою владою. Щоб наша країна стала точною (хоча, можливо, карикатурною) копією сусідньої Російської Федерації..
+
0
squeez
squeez
10 сентября 2019, 0:12
#
Кто знает .... нет президента который бы оставил за собой только белый след, у него карт бланш - я думаю что будут и белые следы, еще времени... главное чтобы с Путиным не спешил, а вот я вижу что ЗЕ спешит очень сильно - и эту не терпеливость видит Вадим Вадимыч, главное чтобы он в это не попал, а я чую попадёт... Зе хочет же показать что все быстро и круто при нём, а на самом деле не всё так прост...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 сентября 2019, 13:09
#
Упустили один момент, цена транзита какая будет?
+
0
bonv
bonv
9 сентября 2019, 13:13
#
За європейськими розцінками звісно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться