Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2019, 16:07 Читати українською

Чурий прокомментировал досрочный выкуп ВВП-варрантов

Для решения о выкупе или обмене ВВП-варрантов, выпущенных при реструктуризации долга Украины в 2015 году, необходим комплексный подход.

В Нацбанке призывают взвешено подходить к вопросу реструктуризации ВВП-варрантов.
Фото: flickr.com

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий во время пресс-брифинга 5 сентября, отвечая на вопрос журналиста « Минфина».

«Это вопрос к Министерству финансов, ведь именно они занимаются обслуживанием госдолга. По нашим оценкам, в случае значительного роста экономики, Украине придется выплатить значительные суммы инвесторам. Но следует помнить, что нам уже удалось сэкономить огромные средства на обслуживании этих 3,2 млрд грн, которые были конвертированы в варранты. Потому вопрос следует решать в комплексе», — заявил он. 

Что известно

  • Реструктуризация ВВП-варрантов стала особенно актуальна в свете планов нового правительства достичь 40% роста ВВП за пять лет.
  • На фоне этих заявлений котировки ВВП-варрантов достигли нового исторического максимума – 92,43% от номинала.

Читайте также: ВВП-варранты Украины подорожали до нового исторического максимума

История вопроса

  • Украина и Комитет кредиторов в 2015 году достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов.

  • Реструктуризация предполагала полное списание 3 миллиардов долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 8,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

  • Украина выпустила ВВП-варранты на сумму списанных кредиторами еврооблигаций.

  • По условиям выпуска VRI (реструктуризированные долги Украины), инвесторы претендуют на часть прироста реального ВВП (с учетом инфляции), что превысит показатель в 3% в 2019-2038 годах, при условии, что номинальный ВВП (без учета инфляции) превысит 125,4 млрд долларов.

Читайте также: Не так страшны варранты, как разговоры о них

Варрант — это ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной ценой.

Комментарии - 2

+
+28
squeez
squeez
5 сентября 2019, 18:04
#
Ну если уверенны так покупать нужно, а если языком телепать то забить и по 3-4% в год будем расти ничего не делая, так лет через50 догоним Польшу 2019 года
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 сентября 2019, 12:29
#
За що? Деньог німа... боргів купа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться