Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2019, 14:54 Читати українською

ЕК разрешила ввоз овощей и фруктов из Украины

Европейская комиссия включила Украину в список стран, которые могут беспрепятственно поставлять фрукты и овощи в ЕС в соответствии с новыми требованиями безопасности продукции. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЕК, пишет Liga.net.

Как сообщает экс-глава Минагрополитики Ольга Трофимцева, для того, чтобы экспортировать томаты, перец, яблоки, груши, сливы и пр., украинский производитель должен обратиться в Госпродпотребслужбу для получения подтверждения, что продукция поставляется из мест, свободных от карантинных организмов, определенных в директиве ЕС 2019/523.

Европейская комиссия включила Украину в список стран, которые могут беспрепятственно поставлять фрукты и овощи в ЕС в соответствии с новыми требованиями безопасности продукции.
Фото: liga.net

Читайте также: Украина вошла в тройку главных экспортеров аграрной продукции в ЕС

Кроме того, по словам Трофимцевой, Госпродпотребслужба направила в Еврокомиссию запрос о признании Украины свободной от вредных организмов страной. Ответ ЕК ожидается в ближайшее время.


Трофимцева отметила, что Минагрополитики не раз предупреждало украинских экспортеров об изменении требований ЕС.

Что известно

  • Накануне Украинская плодоовощная ассоциация сообщила, что с 1 сентября Евросоюз перестал импортировать украинские овощи и фрукты в соответствии с новой директивой ЕС.
  • Экспортеры опасались, что могут потерять миллионы долларов от задержки с получением разрешений на поставку.

Комментарии - 2

+
+30
bonv
bonv
5 сентября 2019, 15:17
#
Ми ж вчора тільки переживали:)
+
+14
ugasua
ugasua
5 сентября 2019, 15:55
#
Перемога!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться