Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2019, 9:05 Читати українською

В августе четыре банка нарушили условия финмониторинга

Нацбанк в августе применил к банку Альянс, Сбербанку, Укргазбанку и Коммерческому индустриальному банку (КИБ) меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк в августе применил к банку Альянс, Сбербанку, Укргазбанку и Коммерческому индустриальному банку (КИБ) меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.
Фото: capital.ua

Причины штрафов

  • Самый крупный штраф получил банк Альянс. Регулятор оштрафовал банк на 2,6 млн грн за рисковую деятельность. Кроме того, банк фигурирует в уголовном деле, связанным с использованием ценных бумаг.
  • Вторым нарушителем условий финмониторинга был Сбербанк. Он получил письменное предупреждение за то, что не проверялись полномочия представителя клиента.
  • Среди нарушителей оказался и Укргазбанк. Его оштрафовали на 300 000 грн за надлежащий анализ финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода. Кроме того банк получил письменное предупреждение за другие нарушения. 
  • Четвертым нарушителем был КИБ. Его оштрафовали на 200 000 грн за ненадлежащий анализ финопераций с учетом риск-ориентированного подхода.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться