Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2019, 13:17 Читати українською

Закупочная революция: в МЭРТ рассказали, что изменится в ProZorro

29 августа в парламенте зарегистрировали новый законопроект о публичных закупках, который поможет вывести из тени 250 тыс. закупок и сэкономить до 9 млрд грн в год. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

29 августа в парламенте зарегистрировали новый законопроект о публичных закупках, который поможет вывести из тени 250 тыс.
Фото: rbc.ua

Как отмечается, нововведения коснутся четырех блоков.

Что предлагается

  • Повышение эффективности закупок

Так, предлагается обязательное проведение закупок товаров, работ и услуг на сумму от 50 до 200 тыс. грн через Prozorro. Благодаря этому около 250 тыс. процедур в год будут выведены из тени, а дополнительная экономия может составить до 9 млрд грн в год.

  • Введение персональной ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок

Законопроект создает новый механизм для борьбы с недобросовестными поставщиками. Так, за невыполнение условий договора, заказчик сможет отказывать поставщику в сотрудничестве в течение следующих трех лет.

  • Совершенствование механизма обжалования

Предлагается существенно усовершенствовать механизм обжалования торгов в Антимонопольном комитете Украины. Например, если жалоба удовлетворяется в пользу поставщика, то ему возвращается плата за обжалование.

  • Гармонизация с международными стандартами

Предлагается расширить перечень конкурентных процедур, предоставить право участвовать в закупках объединениям предприятий, а также закрепить право заказчиков проводить перед тендером коммуникации с бизнесом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться