Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2019, 16:57 Читати українською

Большая приватизация может возобновиться к концу года — Трубаров

Большая приватизация может возобновиться уже к концу 2019 года, а завершиться — в течение ближайших пяти лет. Об этом написал и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров в Facebook.

Большая приватизация может возобновиться уже к концу 2019 года, а завершиться — в течение ближайших пяти лет.
Фото: 112.ua

Что это значит

«Полномасштабная большая приватизация должна начаться еще в 2019 году. Президент Владимир Зеленский дал четкий сигнал на ускорение процессов приватизации. Фонд государственного имущества Украины разработал программу действий на 5 лет, в течение которых процесс приватизации будет завершен в целом. Аренда государственного имущества получит новый закон и рыночные механизмы регулирования, а оценочная деятельность, регулятором которой является Фонд, получит качественные изменения», — написал Трубаров.

Читайте также: У Зеленского планируют большую приватизацию: первые на очереди — банки

По его словам, для запуска большого приватизации Кабинету министров нужно до 30 сентября утвердить инвестиционных советников на уже отобранные предприятия (Одесский припортовый завод, Угольную компанию «Краснолиманская», «Индар», завод «Электротяжмаш», Объединенную горно-химическую компанию), передать в управление ФГИУ около 20 крупных предприятий и после проведения полной ревизии государственного имущества передать в Фонд все, что подлежит приватизации. Министерства и ведомства также должны передать в Фонд более 30 предприятий, которые уже утверждены для продажи.

Читайте также: МЭРТ: Главная проблема большой приватизации — спрос

“Если в сентябре Кабмин утвердит инвестиционных советников как первый шаг к запуску большой приватизации, то на первые продажи можно выйти еще в конце этого года», — добавил Трубаров.

Что известно

  • В 2018 году Фонд госимущества перечислил в госбюджет 255,8 млн гривен от приватизации госимущества в 2018 году. Продажа объектов большой приватизации принесла в госбюджет 15,53 миллионов, а доход от малой приватизации составил 240,24 миллионов.

Комментарии - 3

+
0
bonv
bonv
27 августа 2019, 17:11
#
Ще і не розпочиналася:)))
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 августа 2019, 17:52
#
Ага, зарано говорити про закінчення того, що ще не розпочалося
+
0
squeez
squeez
27 августа 2019, 21:56
#
Завершится в течении ближайших 5 лет, мдэ.... это все на голландский аукцион, и все за год закончится, ну максимум 2 , с адекватными оценками, ребята на потоках сидят, никто продавать не хочет ...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться