Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2019, 11:25 Читати українською

Чехия увеличила квоту на прием мигрантов из Украины

Власти Чехии утвердили квоты на прием иностранных работников и объединили шесть программ из набора работников из других стран, которые действуют сейчас, в три. Об этом сообщает Ceske Noviny.

Власти Чехии утвердили квоты на прием иностранных работников и объединили шесть программ из набора работников из других стран, которые действуют сейчас, в три.
Фото: fakty.ua

Специальные программы используются для управления трудовой миграцией с 2012 года. В проектах принимают участие работодатели, которые соответствуют условиям программ. Затем отобранные ими иностранные работники должны получить необходимые разрешения в чешских посольствах или консульствах в своей стране.

До сегодня в Чешской Республике действовало шесть программ. Три из них были для высококвалифицированных работников: две – для инвесторов, третья – для рабочих из Украины и Индии.

Были две программы для средне и низко квалифицированного персонала. Последняя программа была рассчитана на поиск работников в сферу сельского хозяйства из Украины даже без квалификации.

Что нового

  • Теперь будут действовать три программы – для ключевого и научного персонала, для высококвалифицированных и квалифицированных работников.

По данным Торговой палаты, программы для квалифицированных работников будут регулироваться правительством. Палата будет принимать запросы от компаний из восьми стран – Украины, Черногории, Сербии, Филиппин, Индии, Казахстана, Молдовы и Монголии.

По данным МВД страны, работодатели больше всего интересовались рабочей силой с Украины через языковую и культурную близость. Как сообщается, квоту увеличили в несколько раз.

Ежегодно 40 000 работников из Украины смогут работать в Чехии вместо нынешних 19 600 человек. Как указано в документах из Сербии и Черногории работодатели смогут нанять 2 000 людей, из Филиппин, Монголии и Молдавии – по 1000, из Индии – 600, из Казахстана – 300.

Комментарии - 1

+
0
KlaviK
KlaviK
27 августа 2019, 11:45
#
"Были две программы для средне и низко квалифицированного персонала – первая для людей, вторая для работников из Монголии."

Интересно описали программы )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться