Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2019, 16:00 Читати українською

Заемщикам «теплых кредитов» возместили 100 миллионов в августе

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению за август возместило свыше 100 млн грн по программе «теплых кредитов». Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению за август возместило свыше 100 млн грн по программе «теплых кредитов».
Фото: bukoda.gov.ua

Основные цифры

«Госэнергоэффективности продолжает возмещать домохозяйствам и ОСМД, которые воспользовались «теплыми кредитами» в 2019 году. На этот раз сумма компенсаций превысила 100 млн гривен», — говорится в сообщении.

В частности, около 53 млн грн было компенсировано для ОСМД, более 50 млн грн – на утепление частных домов, почти 2 млн грн – на твердотопливные котлы.

Читайте также: ОСМД получат дополнительно 380 миллионов на «теплые кредиты»

Всего в этом году из госбюджета уже выплатили 200 млн грн.

Что известно

Разработанная Госэнергоэффективности и внедренная правительством программа «теплых кредитов» действует с октября 2014 года.

Программой предусмотрено возмещение из госбюджета в таких размерах:

  • 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) — на приобретение негазовых/электрических котлов для физических лиц;
  • 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) — на приобретение энергоэффективного оборудования/материалов для физических лиц – владельцев частных домов;
  • 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн в расчете на одну квартиру) — для ОСМД как юридических лиц для общедомовых мероприятий.

Сейчас «теплые кредиты» для ОСМД продолжают выдавать в Ощадбанке, Укргазбанке и Приватбанке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться