Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2019, 16:30 Читати українською

Полиция имеет доступ к таможенным базам «евробляхеров» — Нефьодов

Нацполиция Украины в рамках действующего законодательства может применять штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации за нарушения при перемещении авто, так как имеет доступ к таможенным базам. Об этом сообщил глава ГТС Максим Нефьодов, передает Униан.

Нацполиция Украины в рамках действующего законодательства может применять штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации за нарушения при перемещении авто, так как имеет доступ к таможенным базам.
Фото: zrada.today

Что это значит

«У полиции есть доступ к таможенным базам. Мое понимание – да», — сказал Нефьодов, отвечая на вопрос о том, имеет ли право полиция с сегодняшнего дня не только останавливать авто на еврономерах, но и применять штрафы.

При этом ранее замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка отметил, что во многих случаях невозможно реализовать действующее законодательство в данном вопросе, так как есть технические проблемы с обменом информацией между Нацполицией и Таможенной службой, поэтому полиция не может знать, нарушил ли автомобиль сроки въезда или нет, и соответственно фактически не может применить штраф.

Читайте также: Официально ГФС: Штрафы для владельцев «евроблях» вступили в силу

Что известно

  • С сегодняшнего дня вступили в силу штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств с иностранной регистрацией.
  • В частности, по новым правилам, в случае превышения срока доставки авто личного пользования и коммерческого назначения, а также при превышении сроков временного ввоза от 20 до 30 суток, предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн, более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации авто — 170 тыс. грн или конфискация.

Оформить полис ОСАГО с бонусом от «Минфина»

  • Кроме того, законом предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого авто в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — 34 тыс. грн. 

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
22 августа 2019, 17:43
#
Зеленский обещает одно, закон позволяет делать другое.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
22 августа 2019, 20:15
#
Пускай лучше гр Нефедов расскажет о «семейном» бизнесе во Львове - автосалоне «Любе авто» , который продает завезенные с США автомобили и за последние два года завез больше двух тысяч, это не конфликт интересов? И с каждым днем к нему как к гражданину все больше вопросов! 
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться