Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2019, 16:10 Читати українською

Электроэнергия для бизнеса подешевеет на 21 копейку

Кабмин внес изменения в механизм наложения специальных обязательств (ПСО) на энергорынке, снизив стоимость электроэнергии для бизнеса на 21 копейку за киловатт-час. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на представителя президента в правительстве Андрея Геруса.

Кабмин внес изменения в механизм наложения специальных обязательств (ПСО) на энергорынке, снизив стоимость электроэнергии для бизнеса на 21 копейку за киловатт-час.
Фото: epravda.com.ua

Что это значит

«Кабмин принял новое ПСО: 90% Энергоатома и 35% Укргидроэнерго продается за спецобязательствам. „Зеленым“ будет платить ГП Гарантированный покупатель со своей прибыли (большую часть)», — рассказал Герус.

По его словам, это решение позволит снизить стоимость электроэнергии на 21 коп/кВт-ч для всех небытовых конечных потребителей, включая бюджетные учреждения, средний и крупный бизнес.

Читайте также: Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС

Герус добавил, что основные позиции по этому решению были согласованы с министром энергетики Игорем Насаликом на совещании с президентом Зеленским.

Что известно

  • 1 июля 2019 года в Украине запустили новую модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого в 2017 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться