Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2019, 10:50 Читати українською

В Киеве хотят поднять тарифы на воду

Киевводоканал инициирует повышение в этом году тарифа на водоснабжение и водоотведение на 6%. Об этом говорится в сообщении на сайте Киевводоканала.

Киевводоканал инициирует повышение в этом году тарифа на водоснабжение и водоотведение на 6%.
Фото: zyteli.com

Причины поднятия тарифов

Необходимость корректировки тарифа Киевводоканал аргументирует изменениями в законодательстве Украины.

«Первый фактор, который существенно влияет на повышение тарифа — это Закон о рынке электроэнергии, из-за которого увеличились расходы водоканала на электричество. Вторым важным фактором является рост налогов на землю», — говорится в сообщении.

В водоканале заявляют, что повышение тарифа является производственной необходимостью. И добавляют, что все расчеты и объективность проведения корректировки тарифа проверит Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммуслуг.

Как изменятся тарифы

«Предложено скорректировать три существенные статьи расходов в структуре тарифа: заработная плата, которая сейчас является самой низкой в отрасли, налог на землю и финансовые затраты.

По результатам проведенных расчетов, скорректированный тариф на 2019 год на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения составляет 21,593 грн за 1 куб. м (с НДС), что на 6% (или на 1,217 грн с НДС) выше действующего тарифа», — информирует Киевводоканал.

Читайте также: Монетизированные субсидии теперь выдают 38 банков

Действующий тариф

  • С 1 февраля 2019 года установлен тариф на услуги централизованного водоснабжения (поставка холодной воды) и водоотведения для потребителей Киева в размере 20,376 грн (в т. ч. НДС 3,396 грн) за 1 куб. м.

Комментарии - 2

+
+30
Oligarh
Oligarh
21 августа 2019, 11:42
#
Всего 6%? который раз…
а вообще я бы не парился с объяснением, все равно «они» заплатят сколько нужно
кто там будет разбираться почему она дорожает… я умоляю… выставляйте платежки… оплата будет

это как ситуация с укр кино… выделяют миллионные бюджеты а окупается 5%… кто там парится что это деньги граждан… вот за прошлый год выделили от 500 лямов… из них в минус ушло почти все…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 августа 2019, 12:40
#
Киевлянам грех жаловаться на тарифы по централизованному водоснабжению и водоотведению — они одни из самых низких по Украине.

Кто не верит, может сравнить самостоятельно…

Тарифы на холодную воду для населения Украины в 2019 г. Обновлено: 14 августа 2019

.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться