Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2019, 8:16 Читати українською

НБУ оптимизировал порядок кассовых операций банков. Что изменится

С 1 сентября Нацбанк оптимизирует порядок осуществления кассовых операций банков и организацию их работы с наличными в национальной и иностранной валюте. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

С 1 сентября Нацбанк оптимизирует порядок осуществления кассовых операций банков и организацию их работы с наличными в национальной и иностранной валюте.
Фото: flickr.com

Что изменилось

  • Исключен из кассовых документов реквизит «код банка»
  • Отменена «карточка с примерами подписей клиентов при обслуживании банком их счетов

Что это значит

  • Новые требования предусматривают сдачу банками наличных средств в национальной валюте на договорных условиях для вывоза ее уполномоченными банками в Нацбанк рядом с обязательным вывозом непригодных к обращению банкнот и монет.
  • Банки должны обеспечивать потребности своих клиентов в наличности в первую очередь за счет собственных поступлений и перераспределения наличности в собственной банковской сети.

Нацбанк ввел контроль за качеством пригодных к обращению гривневых банкнот, отсортированных автоматизированным способом на оборудовании банка для автоматизированной обработки банкнот.

Регулятор изменил порядок хранения разменных монет в хранилищах банков и определение ответственных за хранение, установил единые характеристики упаковочных материалов для банкнот нового материала.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Что известно

  • Нацбанк Украины с 3 июня изменил правила для банков по выдаче наличных денег субъектам хозяйствования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться