Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2019, 15:01 Читати українською

Дубилет предложит бизнесу использовать ЭЦП для защиты от рейдеров

Этой осенью в Украине планируют запустить проект, который позволит бизнесу легче защищаться от рейдерства, используя для этого электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Об этом написал в Facebook советник в. и. о. главы СБУ, соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет.

Этой осенью в Украине планируют запустить проект, который позволит бизнесу легче защищаться от рейдерства, используя для этого электронно-цифровую подпись (ЭЦП).
Фото: 24tv.ua

При этом бизнес сможет самостоятельно определять: достаточно ЭЦП директора, или нужны ЭЦП всех собственников.

«Изменения в устав вносятся, как и сейчас, через нотариусов», — пояснил советник временно и. о. главы СБУ.

Что это даст

Такие нововведения, отмечает Дубилет, обяжут всех регистраторов перед проведением регистрационного действия проверять, нет ли у бизнеса, по которому планируется действие, этой дополнительной защиты. Если она есть, то требовать соответствующие ЭЦП.

«Таким образом, бизнес сможет реально защититься. Ведь кража или взлом ЭЦП — это намного более редкие кейсы, чем, условно, подкуп регистратора (это я знаю еще по банковскому опыту)», — подчеркнул Дубилет.

Читайте также: Президент подписал указ по противодействию рейдерству

И добавил, что этот проект станет лишь одной из немногих мер, которую планируют внедрить для борьбы с рейдерством в Украине.

Что известно

  • 16 июля бывший IT-директор Приватбанка, соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет стал советником временно и.о. главы СБУ Ивана Баканова.
  • После своего назначения Дубилет сообщил, что примет участие в нескольких проектах по борьбе с коррупцией в Украине в качестве эксперта по информационным технологиям.
  • Позже он сообщал, что в Украине планируют создать систему, которая будет предупреждать граждан о захвате их недвижимости или бизнеса.
  • А 20 августа Опендатабот уже начал бесплатно оповещать всех владельцев бизнеса об изменении регистрационных данных с помощью смс и емейл.

Комментарии - 3

+
0
barbav
barbav
20 августа 2019, 15:21
#
«в. и. о. главы СБУ, соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет.»
Баканов в курсе что он уже не глава?
+
+37
Andrey DNK
Andrey DNK
20 августа 2019, 16:11
#
«это намного более редкие кейсы» похоже это заявление выводит в топ этот кейс)
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
21 августа 2019, 0:52
#
Алё, регистрачечная? Пупкин беспокоит, ООО Вектор-Лабеан. Что случилось? Да вирус тут у нас, приватный ключ для ЭЦП продолбали, пришлось новый генерировать. Можете публичный в реестре обновить? Можете? Ой, как хорошо, записывайте!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться