Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2019, 9:06 Читати українською

Доллар вредит другим странам: Трамп призвал ФРС снизить ставку

Президент США вновь посетовал на слишком сильный курс доллара и призвал Федрезерв снизить базовую процентную ставку как минимум на 1 процентный пункт (п.п.). Об этом он написал в Twitter, передает Интерфакс-Украина.

Президент США Дональд Трамп вновь посетовал на слишком сильный курс доллара и высказал мнение, что базовую процентную ставку Федеральной резервной системы (ФРС) необходимо снизить как минимум на 1 процентный пункт (п.
Фото: finance.liga.net

Аргументы Трампа

«Наш доллар так силен, что, к сожалению, это вредит другим странам. Ставка Федрезерва должна быть снижена как минимум на 100 базисных пунктов за довольно короткий период, возможно, в сочетании с некоторым количественным смягчением. Если это случится, наша экономика станет еще лучше, и мировая экономика получит быструю и большую помощь. Это хорошо для всех!», -написал Трамп.

Читайте также: США заморозили финансовую помощь другим странам

Что известно

  • Ранее Трамп не раз критиковал ФРС за слишком жесткую денежно-кредитную политику, нарушая общепринятый принцип, согласно которому президент США не комментирует действия центробанка, и наоборот.
  • На прошлом заседании ФРС снизила ставку на 0,25 п.п., до 2-2,25%. Это снижение стало первым с 2008 года.
  • Следующее заседание ФРС состоится 17-18 сентября, и участники рынка уверены в дальнейшем уменьшении ставки, причем некоторые ожидают сокращения сразу на 0,5 п.п., до 1,5-1,75% годовых.

Комментарии - 2

+
+45
Maleficarum
Maleficarum
20 августа 2019, 9:58
#
«Наш доллар так силен, что, к сожалению, это вредит другим странам. Ставка Федрезерва должна быть снижена как минимум на 100 базисных пунктов за довольно короткий период, возможно, в сочетании с некоторым количественным смягчением. Если это случится, наша экономика станет еще лучше, и мировая экономика получит быструю и большую помощь. Это хорошо для всех!», -написал Трамп.«  Рано  вышли  из  программы»  куку«  Надо  было  ещё политику смягчения  вести..  Попёрли  поднимать  ставки- в надежде  что ЕС  последует  их  примеру и в конечном  итоге  в  этой  гонке- опередит  Штаты в  поднятии  ставок. Но  просчитались.. Драги- оказался  дальновидней и не купился  на  амерскую  гонку-авантюру.. Сейчас  уже  Трамп   может и Драги  называть »валютным  манипулятором« Как  выходить из положения сегодняшнего с таким   дорогим  долларом  Штатам- непонятно.. Прибыли  корпораций  падают..  Акционерам  надо  выплачивать  лавэ  дорогущим  долларом.. Единственно- действенный механизм  это не только снизить ставки  но  и    объявить  о новой  »куку"  программе.
+
+15
Богдан Перчук
Богдан Перчук
20 августа 2019, 12:21
#
Трамп не раз критиковал ФРС ....

Я поражаюсь сдержанности ФРС в критике в отношении действий Трампа.
Не грызся бы с Китаем, то не пришлось бы ставку снижать.
Отрицательное сальдо уравновешивало укрепление доллара.
Действия Трампа на снижение этого самого сальдо его укрепляют.
Снижай ставку, не снижай, толку не будет, если мировой спрос падает, то его надо стимулировать( в том числе -фискально). Исключительно монетарными мерами тут не поможешь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться