Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2019, 17:58 Читати українською

Украинцы переплачивают за дороги вдвое больше словаков

В Украине выделенные на дороги деньги тратят в 2-2,5 раза менее эффективно, чем в соседней Словакии. Об этом свидетельствует исследование Центра экономической стратегии (ЦЭС), передает Лига.Бизнес.

В Украине выделенные на дороги деньги тратят в 2-2,5 раза менее эффективно, чем в соседней Словакии.
Фото: logist.today

Причины

  • Политическое распределение денег на строительство дорог

«Во-первых, количество денег, которые тратятся на ремонт дорог, не соотносится с интенсивностью использования дороги. Во-вторых, конкуренция на тендерах на подрядные работы искусственно ограничивается, даже несмотря на использование Prozorro. Это происходит из-за исключения участников по формальным критериям», — поясняют в ЦЭС.

  • Короткий срок планирования

«В Украине распространена практика планировать на 5 лет, в Словакии — минимум на 20», — говорится в релизе.

Рассчитать стоимость оформления ОСАГО

  • Отсутствие четких принципов распределения денег и централизованного сбора данных о дорогах

«К тому же, Украина не использует всех возможностей для увеличения капитальных затрат на дороги. Например, имея доступ к кредитам международных финансовых организаций, не вполне их использует из-за опоздания с выполнением проектных работ и оформлением проектной документации», — отмечают авторы исследования.

Комментарии - 16

+
+82
bonv
bonv
19 августа 2019, 18:00
#
Злодії/відкати/корупція на всіх рівнях.
+
+40
AlexZag
AlexZag
19 августа 2019, 18:06
#
Не может быть!!!
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 августа 2019, 19:00
#
Я давно говорю, качество опаляет желать лучшего, потому и ремонтируем часто и как попало, а цена за ремонт на уровне поляков. Посмотри в Турции дороги, и жара по хлеще, а дороги норм стоят.
+
+15
bonv
bonv
19 августа 2019, 20:19
#
І особливо Єгипет..
+
+44
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
19 августа 2019, 21:39
#
А там дозволено їздити 100т вантажівкам вдень?
+
+14
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
19 августа 2019, 19:22
#
Ни одной конкретной цифры, кроме 2 раз и 5 лет.
А - АНАЛИТИКА.
+
+14
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
19 августа 2019, 19:29
#
Конкретно по цифрам - в Харьковской области в этом году откапиталили (со сносом до канавы и переукладкой основы, расчисткой и разравниванием заросшей обочины на 5 м в каждую сторону от полотна) 85.5 км дороги 3-й категории за 50 млн. евро. В результате открытых торгов на Прозорро - конкурировали турки и Автомагистраль-Юг - цена работ снизилась на 10 млн. евро по сравнению с ожидаемой. Это меньше 1 млн. евро за километр дороги.

Дороги первой категории, понятное дело, стоят дороже - от 2 до 5 млн. евро за километр.
У кого-то есть конкретные цифры, сколько стоит сопоставимый ремонт в Словакии? Сколько дорог первой категории там капитально отремонтировали и построили за последние годы? Сколько стоит проезд по этим дорогам?
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
19 августа 2019, 19:50
#
Так а сколько стоит проезд по словацким дорогам  конкретно какая дорога ( в Словакии ) платная? А сколько дорог платных в Польше? И во всех ли странах гражданам на внутренних номерах надо оплачивать магистральные и скоростные трассы! Так сколько стоит год проезда по всем видам дорог в Словакии для иностранного авто? Только когда будете писать ответ, не пишите БРЕД, что бы мне не пришлось, опять упоминать вас в блоге, когда буду писать о принципах оплаты дорог в ЕС и способах оплаты.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
19 августа 2019, 21:07
#
Я задал конкретные вопросы, в ответ - невразумительное бульканье, но с претензиями на всезнание.
Типично.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
19 августа 2019, 21:12
#
Читайте комментарий ниже! А по поводу «типичного бульканья! я периодически вспоминаю и ваше »бульканье« и вам подобных граждан в своем блоге, объясняя на »пальцах« что стоят комментарии граждан которые знают все — от работы таможни до инфраструктуры аэропорта »Хитроу" и вот — новое открытие — знание платных дорог в Словакии!… Типично… Ну что? Булькайте свой бред дальше…
+
+14
Буква Ґ
Буква Ґ
20 августа 2019, 8:47
#
Тонко типа платишь за бензин и  еще плати за дороги))
+
+14
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
20 августа 2019, 8:51
#
Прикол в следующем - создать информационные условия при которых любым способом выдурить у народа деньги и при этом не нести ответственность за воровство! И для этого каждый день выливать море «лжи»!
+
+74
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
19 августа 2019, 20:28
#
Все это популисткая « балалайка» -ответ простой просто воруют! И платные дороги не причем! Есть такая страна Германия, с хорошими дорогами — ПЛАТНЫХ дорог нет!!! Есть только плата за вьезд в отдельные города. Есть такая страна Голландия, немецкие дороги по сравнению с Голландскими — полный отстой!!! Платных дорог нет!!! Есть только платные тоннели, но я знаю только два таких (Westerschelde и Kiltunnel ) разовый проезд 5 и 2 евро! Есть такая страна Финляндия — дороги в основном не хуже немецких, ПЛАТНЫХ дорог нет!!! Есть такая страна Дания ПЛАТНЫХ дорог нет!!! Дороги очень хорошие! Есть плата (разовая) за проезд по некоторым мостам! Проехать всю Польшу «А -4» 12 евро Дорога очень пристойная но мало «круговых» развязок. Ну и пример Словакии (не буду ждать бредовые комментарии от граждан которые всё знают) Плата за проезд (Австрийский принцип — виньетка, с 2017 года электронная) 10 суток иностранного авто 10 евро 1 месяц 14 евро 1 год 50 евро и только для иностранного авто!!!
Из этого, для меня следует следующие -как бы или кто бы дороги у нас не строил, все равно наши чиновники найдут способ УКРАСТЬ!!! А все остальное — сказки для граждан которые, живя в Киеве на «Харьковском», дальше «Лукьяновки» на метро не ездят! А самое интересно, что есть граждане, начитавшись нашего «провладного» бреда, не только его поддерживают но и распространяют!!!
Спасибо за понимание!
С уважением!
+
0
preyvanamor
preyvanamor
19 августа 2019, 23:40
#
Українці у своїй масі - дуже бідний народ!! як може дуже бідний народ будувати дорогі і якісні речі???? а причина бідності - це вже інше питання... більшість думає: «бідні, тому що крадуть», але це повна брехня!!1 а Америці на ПОРЯДКИ більше крадуть і це все ще й ПО ЗАКОНУ, а Америка - все-одно багата!!!
+
+30
bonv
bonv
19 августа 2019, 23:46
#
Це росіяни нищий народ а українці багаті але люблять прибіднятися:)
+
0
preyvanamor
preyvanamor
20 августа 2019, 11:19
#
Ну не без того: ми прибідняємось, а кацапи - понтуються і «перебільшують», але все-таки по більшості параметрам ми їм програємо... поки що
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться