Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2019, 17:26 Читати українською

Фонд гарантирования вкладов утратил контроль над 10 банками

Фонд гарантирования вкладов физических лиц потерял контроль над 10 банками, которые ликвидируются. Причина в том, что Окружной админсуд Киева признал неправомерными решения о выводе этих банков с рынка. Об этом сообщила пресс-служба фонда, передает Униан.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц потерял контроль над 10 банками, которые ликвидируются.
Фото: ukrinform.ua

Что это значит

  • Сообщается, что в результате эти банки оказались вне правового поля, поскольку законодательством не урегулирована процедура возврата банка на рынок по решению суда.
  • Также есть вопрос относительно защиты прав кредиторов этих банков. Фонд вынужден отстаивать в судах право собственности на активы неплатежеспособных банков, что усложняет процесс их реализации и расчетов с кредиторами.

Читайте также: ФГВФЛ на несколько дней приостановит выплаты вкладчикам

Так, на рассмотрение и обжалование одного процедурного вопроса от первой до последней инстанции уходит минимум год. При этом, фонду приходится расходовать средства банков на оплату судебных сборов, размер которых может достигать нескольких миллионов.

Ранее «Минфин» сообщал, что Фонд планирует полностью ликвидировать 83 банка до конца 2020 года, в том числе крупнейшие: Дельта, Надра, VAB, Финансы и Кредит, ВТБ.

Комментарии - 1

+
0
cccccccccc1
cccccccccc1
15 августа 2019, 18:17
#
Реститу́ция.
P.S.Нема бажання виконувати рішення суду
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться