Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2019, 18:51 Читати українською

Команда президента вскоре огласит решение проблемы ФОПов

Депутаты партии Слуга народа до начала работы новой Верховной Рады представят решение по борьбе с использованием упрощенной системы налогообложения для уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщил депутат от президентской партии Даниил Гетманцев, передает Лига.Финансы.

Депутаты партии Слуга народа до начала работы новой Верховной Рады представят решение по борьбе с использованием упрощенной системы налогообложения для уклонения от уплаты налогов.
Фото: liga.net

Что это значит

«И президент, и партия Слуга народа поддерживают упрощенный режим. Более того, мы брали на себя обязательства не менять его – не повышать ставки и не сокращать лимиты операций для ФОПов. Но проблема этого режима в том, что его, кроме малых предпринимателей, использует средний и крупный бизнес», — сказал Гетманцев.

«Зайдите в любой ресторан Киева, и вам на алкогольные напитки принесут чек от ООО или какого-то юрлица, а на еду – от ФОПа. О чем это говорит? О массовом уклонении от уплаты налогов с использованием ФОПов. Зайдите в ювелирный магазин, магазин электроники…», — добавил он.

Читайте также: 35 тысяч ФОПов не могут проверить, есть ли у них налоговые долги

«Мы должны, с одной стороны, обеспечить возможность ФОПам работать на этой системе, а с другой — исключить уклонения от налогообложения», — отметил он.

По его словам, еще до старта работы нового парламента будет представлено решение проблемы.

Читайте также: У Зеленского хотят освободить часть ФОПов от ЕСВ

«На сегодня мы рассматриваем, возможно ли сегодня, используя только административные процедуры, прекратить злоупотребления, необходимо ли внести изменения в налоговое законодательство, чтобы не порождать ряд налоговых споров. Чтобы это было понятно, для всех доступно, и не вызывало сомнений, что так делать нельзя. Я думаю, что в ближайшие недели до начала работы Верховной Рады мы уже представим определенное решение», — заявил Гетманцев.

Комментарии - 14

+
0
bonv
bonv
9 августа 2019, 19:37
#
Закручуватимуть гайки:)
+
+112
Zhmunya
Zhmunya
9 августа 2019, 22:23
#
Начинать надо с отмены НДС и введения налога с оборота, тогда проблема ФОПов решится сама собой и понятной станет вся налоговая база. Экспортёры поделятся прибылью и импортёры снизят цены.
Уклоняются от уплаты НДС и решать проблему надо с причиной, а не следствием.
+
+14
squeez
squeez
10 августа 2019, 10:38
#
+10, но все мы понимаем что крупный прозводитель не захочет отдавать эти 20% - он на них уже 28 лет так хорошо сидит, и обналичивает их - вы шо, хотите эти элиты прировнять ко всем ????
+
0
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 11:03
#
Да и ещё 10% от возврата НДС платится в ГФС от суммы компенсации за эту услугу. НДС в нашей стране это самый коррумпированный налог - все схемы на нем держатся. Его замена позволит решить множество проблем в сфере администрирования всех остальных налогов.
+
+15
squeez
squeez
10 августа 2019, 14:44
#
Да все это понмают, но так называемый крупный бизнесс они же олигархи и их кланы на это имеют деньги, не знаю что должно произойти чтобы в нас отменили этот налог… Знаю точно, что те кто привели к власти ЗЕ и любые другие этого делать не захотят. Так же как и не хотели делать этого и предыдущие
+
0
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 16:14
#
Надо политическая воля и экономическая целесообразность. Поживём и посмотрим. Мне кажется, что без этого не получится сдвинуть с места все задуманное в экономике по программе новой власти.
+
0
Seven S
Seven S
10 августа 2019, 11:26
#
Что значит налог с оборота?
А если себестоимость товара составляет 90%, прибыль 10%, то бизнес заплатит налог с 100%, а не с 10%?

Странно слышать такие предложения.
+
+15
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 13:04
#
Странно заниматься бизнесом с наценкой 11%, конечно зависит от оборачиваемости, но это уже детали.
Налог на прибыль в вашем случае 1,8% от выручки + НДС.
Налог с оборота (выручки) может быть 0,5-5% (может зависить от оборота).
Открою вам секрет большинство сейчас и так платят налоговую нагрузку (% от оборота), а не налог на прибыль, поэтому я и предлагаю это узаконить и сделать общим правилом, но убрать НДС, поменяв принцип.
+
+9
YevgenMuza
YevgenMuza
10 августа 2019, 13:14
#
Для барыг может быть и мало 11%, им не меньше 300% подавай, но, ещё существуют другие бизнеса, кроме как купить какое-то барахло в Китае и перепродать тут.
+
0
squeez
squeez
10 августа 2019, 14:47
#
Плюсую, ведь мы говорим про бизнес а не на3бизнес, потому что сейчас брать кредит в банке под 30%, и чтобы покрывать это обслуживание, я не знаю, нужно органами торговать, потому что в любом белом, маржа не такая большая, даже в том же СХ 20-40% в зависимости от урожайности, а бывает и по разному, и даже им не выгодно брать кредиты ...
+
0
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 16:09
#
Где вы видели белый с/х бизнес? Он белый только в части компенсации НДС, а это уже 15% от себестоимости.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 16:04
#
Я высказал свое мнение относительно наценки и оно может с вашим не совпадать, но по моему опыту такой наценки не существует в условиях украинского бизнеса.
Просто экономика: ставка 18% по ОВГЗ и наценка 11% — какой дурак будет вести бизнес неся риски, если с гарантией можно получить чистыми 16.5%
Здравый смысл подсказывает, что наценка меньше 25% на текущий момент экономически не возможна или предприятие убыточно или собственник не имеет экономического образования.
+
+44
Zhmunya
Zhmunya
10 августа 2019, 16:30
#
Для меня лично не понятно по какой причине население Украины должно переплачивать 7-20% за товары, которые не производятся в Украине (газ, нефтепродукты, машины, оборудование и т.д.) и за счёт этого компенсировать затраты тем, кто экспортирует из Украины ее ресурсы (с/х, руду, лес и т.д.).
Здравый смысл подсказывает, что если убрать это недоразумение, то и народ будет богаче и предприятия ничего не потеряют, а государство должно получать налоги с прозрачной базы, а не с эфимерной прибыли.
+
+44
swanforever
swanforever
10 августа 2019, 21:54
#
Может есть смЫсл полнять ФОПам планку годового оборота?  К примеру 2-й группе с полутора лимонов на три?
Я уже не знаю а каком зазоре работать, шоб вписаться в эти 50 тыщ евро на год
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться