Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2019, 15:15 Читати українською

Центробанк Китая снизил юань до десятилетнего минимума

Центробанк КНР снизил курс юаня к американской валюте на 43 пункта. Обменный курс национальной валюты Китая составляет 7,0039 CNY за американский доллар, опустившись до минимального показателя с апреля 2008 года, сообщает lblv.com.

Аналитики ожидали, что китайский Народный банк установит средний курс нацвалюты на уровне 7,0205 CNY за USD. Вчера показатель поддерживал значение 6,9996. Власти допускают ежедневное колебание в размере 2% от дневного фиксинга.

На материковом Китае показатель среднего курса на торгах поддерживал значение 7,0436 CNY за USD. Курс оффшорного юаня поднимался до 7,0696.

На текущей неделе китайская нацвалюта снизилась до важного психологического показателя в 7 CNY за USD. Последний раз такую ситуацию можно было наблюдать в период мирового кризиса. Такой скачок произошел после заявления главы США о введении с начала сентября десятипроцентных пошлин на продукцию из КНР, общим объемом в 300 миллиардов долларов.

Минфин США обвинил Китай в манипуляции нацвалютой, но китайский Центробанк опроверг такие заявления. Дональд Трамп уверен, что слабый юань дает Китаю торговые преимущества. При этом он не перестает жаловаться на ФРС, которая, по мнению Трампа, не опускает процентную ставку до необходимого уровня.

Аналитики lblv.com не исключают вариант, что если президент США повысит пошлины до 25%, национальная валюта Китая может опуститься ниже 7,5 юаня за доллар.

Дмитрий Родин, финансовый аналитик LBLV.ru

Источник: Минфин