Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2019, 14:29 Читати українською

В офисе ICU обыски: компания заявляет о давлении на бизнес

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски в центральном офисе инвестиционной группы ICU в Киеве в рамках так называемого дела Роттердам+. Об этом сообщили в компании, передает Экономическая правда.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски в центральном офисе инвестиционной группы ICU в Киеве в рамках так называемого дела Роттердам+.
Фото: interfax.com.ua

Что известно

Компания заявляет, что ранее полностью удовлетворила все запросы НАБУ на предоставление информации и расценивает эти следственные действия «не иначе как попытку оказать на нее давление, которое имеет явный политический контекст».

«Причиной данного давления ICU видит недовольство нынешней властью и ее окружения реформами, проведенными их предшественниками, некоторые из которых ранее работали в ICU», – говорится в заявлении компании 19 июля.

В нем указывается, что группа работает в штатном режиме, однако в данном случае терпит сопутствующий ущерб, являясь субъектом экономической деятельности и не имея никакого отношения к политическим процессам в стране.

Читайте также: В Украине прекратила действовать формула «Роттердам+»

Согласно сообщению ICU, обыск проводится в рамках так называемого дела «Роттердам+» – открытого в марте 2017 года уголовного производства в отношении должностных лиц НКРЭКУ по факту возможного нарушения.

«Как законопослушная компания, ICU оказала полное содействие правоохранителям, в очередной раз предоставив все затребованные документы. Претензий со стороны правоохранительных органов относительно данных сделок в компанию не поступало», – отмечается в заявлении.

Основанная в 2006 году специалистами из ING инвестгруппа ICU — независимая финансовая группа, предоставляющая брокерские услуги, услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы. Под ее управлением находятся активы в объеме более 500 млн долл.

Предистория

Известно, что Соломенский райсуд Киева в начале 2018 года предоставил НАБУ доступ к документам ICU Investment Management Ltd. по покупке в интересах любых лиц евробондов ДТЭК в период с марта 2015 года по апрель 2016 года и их продаже с апреля 2016 до конца 2017 года.

Читайте также: Стало известно, почему проводили обыски в ГФС

«В ходе досудебного расследования установлено, что компаниями – ICU Investment Management Ltd., CIS Opportunities Fund SPC Ltd. та Global Opportunities Fund SPC Ltd., входящими в группу ICU, где ранее работал глава НКРЭКУ, в период с сентября 2015 года по май 2016 года на Ирландской фондовой бирже осуществлялась покупка ценных бумах, эмитентом которых является DTEK Finance plc», — указано в судебных материалах.

По данным НАБУ, после принятия НКРЭКУ Порядка формирования прогнозной ОРЦ электроэнергии (формулы «Роттердам+») стоимость купленных ICU евробондов ДТЭК возросла на 60%.

«Указанные факты могут свидетельствовать о том, что благодаря принятому главой и членами НКРЭКУ постановлению №289 стоимость купленных ICU Investment Management Ltd., CIS Opportunities Fund SPC Ltd. та Global Opportunities Fund SPC Ltd. еврооблигаций DTEK Finance plc. значительно выросла, что позволило неустановленным следствием лицам, в интересах которых действовала НКРЭКУ, получить сверхприбыли», — говорится в материалах НАБУ.

Инвестиции в ОВГЗ от группы ICU на выгодных условиях

В ICU опровергают все обвинения и заявляют: все операции были рыночными и осуществлены в полном соответствии с законодательством.

НАБУ подозревает членов НКРЭКУ в сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы «Роттердам+».

НКРЭКУ начало применять новый порядок формирования прогнозной ОРЦ на электроэнергию с апреля 2016 года.

Комментарии - 4

+
+37
allexpl
allexpl
19 июля 2019, 14:41
#
«что позволило неустановленным следствием лицам, в интересах которых действовала НКРЭКУ, получить сверхприбыли» - какая неожиданность...
+
+4
investor13
investor13
19 июля 2019, 14:59
#
Omg. что бы это значило? заинтересовался по поводу их предложения по инвестированию (с бонусом). а теперь хз)
+
+6
1denja
1denja
19 июля 2019, 16:31
#
Во прикол.., також  думав  з-ними овгз  купляти!!!!!!
+
+4
Kvestor2019
Kvestor2019
20 июля 2019, 12:07
#
Вот и поторговали (с)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться