Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2019, 16:35 Читати українською

ГФС назвала суммы рассрочки бизнесу по уплате НДС

ГФС с начала действия механизма предоставления рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе оборудования по состоянию на 1 июля текущего года предоставила бизнесу рассрочку на сумму 11,3 млн евро и 1,4 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

ГФС с начала действия механизма предоставления рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе оборудования по состоянию на 1 июля текущего года предоставила бизнесу рассрочку на сумму 11,3 млн евро и 1,4 млн долларов.
Фото: 24tv.ua

Что это значит

«Государственная фискальная служба Украины по состоянию на 1 июля 2019 года приняла 179 решений о предоставлении плательщикам рассрочки налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины на общую сумму 11,3 млн евро и 1,4 млн долл. США. Из них по 60 заявкам решение принято таможнями по согласованию с ГФС, поскольку сумма налога, заявленная к рассрочке, составляет более 1 млн грн», — отметили в пресс-службе.

Читайте также: И. о. главы ГФС написал заявление об увольнении

Согласно сообщению, наибольшие суммы рассрочки предоставлены Киевской таможней ГФС — 1,9 млн евро и 712,5 тыс. долл., Харьковской таможней — 2,3 млн евро, Хмельницкой таможней — 1,5 млн евро и 185,5 тыс. долл. и Днепропетровской таможней – 1,3 млн евро. Также сообщается, что ГФС осуществила 146 таможенных оформлений импорта оборудования с рассрочкой уплаты НДС на сумму 331 млн грн.

Рассрочка предоставлена при ввозе оборудования для собственного производства предприятиями легкой промышленности, металлообрабатывающей промышленности, пищевой промышленности, строительной отрасли, а также медицинского оборудования и стеклоизделий.

Читайте также: НБУ отменил лимит на репатриацию дивидендов

Напомним, в Украине до 1 января 2020 года действует норма, согласно которой контролирующий орган по заявлению налогоплательщика предоставляет рассрочку (равными частями) уплаты НДС на срок, указанный в заявлении плательщика налога, но не более 24 месяцев, без начисления процентов, пени и штрафов, при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования и комплектующих для собственного производства. 

Комментарии - 1

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
15 июля 2019, 17:18
#
Прежде чем писать о «покращеннях», прочитайте  -для какой группы юр лиц, и под какое оборудование и под какие товары и работы. Напомню, подобный кайф уже был ( благодаря Яценюку и Южаниной)  2015 году для всех экспортеров угля, и как это отразилось на тарифах
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться