Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2019, 15:14 Читати українською

Укрэксимбанк не смог взыскать с Укртелекома почти 3 миллиарда гривен

Верховный суд отменил решение судов низших инстанций о взыскании с компании ЕСУ, которая владеет Укртелекомом, в пользу Укрэксимбанка 2,8 млрд грн задолженности по облигациям. Дело отправлено на новое рассмотрение в Хозсуд Киева, пишет Finbalance.

Верховный суд отменил решение судов низших инстанций о взыскании с компании ЕСУ, которая владеет Укртелекомом, в пользу Укрэксимбанка 2,8 млрд грн задолженности по облигациям.
Фото: itc.ua

В кассационной жалобе, которая удовлетворена судом частично, компания утверждала, что сумма пени, 3% годовых, а также инфляционные потери за 9 – 13 процентных периодов были предметом рассмотрения по двум делам, что привело к «излишнему взысканию с ответчика денежных средств».

Ответчик считает, что представленный истцом расчет заявленных к взысканию сумм является неверным.

Суд пришел к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций должным образом не исследовали «обоснованность и правильность расчета размера задолженности пени, инфляционных потерь и 3% годовых», а также не предоставили «надлежащей оценки пояснениям ответчика в этой части».

Напомним, в 2015 году Укртелеком присоединился к переговорам ЕСУ с Укрэксимбанком и Ощадбанком касательно долга по облигациям.

В результате Укртелеком взял на себя обязательства выкупить у банков облигации этой компании на 2 млрд грн и заплатить проценты. В залог госбанкам были переданы акции Укртелекома.

Ожидалось, что погашение долгов произойдет за счет средств от продажи Укртелекомом 3G-оператора «ТриМоб» для «МТС Украина». Но из-за отсутствия согласия Фонда госимущества сделка сорвалась.

Комментарии - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 июля 2019, 15:26
#
С таким подходом скоро государство будет должно Ахметову за то, что дали возможность приватизировать Укртелеком за кредитные средства госбанков под залог акций того же Укртелекома…

Ну и понятно, что кредиты погашать у Ахметова не планируют как и отдавать заложенные акции Укртелекома, пока ещё не всю технику задали на металлолом и не все медные кабели сдали в цветмет.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июля 2019, 16:14
#
За 5 лет не решили, думали сейчас решится сразу?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться