Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2019, 12:10 Читати українською

Стоимость электроэнергии для промышленности выросла на 30%

Средневзвешенная цена электроэнергии для промышленных потребителей в условиях нового оптового рынка, по итогам первых 10 дней работы новой модели, выросла на 30% по сравнению с ценой в июне. Об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает ЭП.

Средневзвешенная цена электроэнергии для промышленных потребителей в условиях нового оптового рынка, по итогам первых 10 дней работы новой модели, выросла на 30% по сравнению с ценой в июне.
Фото: ltke.com.ua

Что это значит

«Если мы посмотрим на реальные цифры первой декады, то рост цены для промышленных потребителей гораздо выше ранее озвученных прогнозов правительства на уровне 6,8%. Мы и регулятор прогнозировали на уровне 40% и 42%. Фактический рост цены для промпотребителей, присоединенных к сети „Укрэнерго“, или присоединенных по первому классу напряжения к ОСР, в первой декаде июля составляет 30%», — сказал он.

«И тенденция пока что состоит в том, что эта разница будет продолжать расти, если не внести изменения», – добавил Ковальчук.

Читайте также: «Укрэнерго» получила большой финансовый ресурс после введения рынка электроэнергии — СМИ

По данным «Укрэнерго», средневзвешенная цена без учета тарифа оператора системы распределения, а также без учета маржи поставщика электроэнергии составила около 2,08 тыс грн за МВт-ч (без НДС), что на 30% больше июньской ОРЦ на уровне 1,62 тыс грн за МВт-ч.

Данная рассчитанная сумма является усредненной для потребителей первого и второго класса.

Почему растет цена

По мнению Ковальчука, основной причиной значительного роста является неправильная модель возложения публичных специальных обязательств как на НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» по поставке электроэнергии населению, так и на «Укрэнерго» по компенсации стоимости «зеленой» энергии.

Читайте также: В Укрэнерго сообщили об изменениях в платежках

«НАЭК „Энергоатом“, который в предыдущие периоды производил самую дешевую энергию, был полностью исключен из рынка двусторонних договоров для промышленных потребителей… Если бы „Энергоатом“ был в рынке, а на „Укрэнерго“ не были возложены обязательства компенсировать ''зеленым», рост был бы намного меньшим. Можно было бы говорить об изменении цены на несколько процентов", – сказал Ковальчук.

Комментарии - 2

+
+63
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
12 июля 2019, 12:49
#
В самый раз послушать сказки о ...снижении уровня инфляции...! Ждем новых цен на продукты!
+
+30
allexpl
allexpl
12 июля 2019, 14:42
#
Кто там трандел, что цена не увеличится?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться