Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2019, 11:11 Читати українською

Валюта в среду: почему курс начнет лихорадить

Среда будет чрезвычайно интересной на валютном рынке. Мы прогнозируем объем операций в пределах до 420 млн долларов при заключении до 510-580 сделок.

Среда будет чрезвычайно интересной на валютном рынке.
Фото: 24tv.ua

Но главное будет не в статистике торгов, а в движении курса. На рынок будет существенно влиять:

1) Оплата за ОВГЗ, купленные вчера на аукционе Минфина Украины. Инвесторы купили облигаций на сумму в 6 млрд гривен, из которых почти половина — шестилетние под в среднем 15,84% годовых. Учитывая, что эти доходы не облагаются налогом — это очень привлекательная доходность.

В то же время -это несколько ниже, чем ожидалось (прогноз был около 8-10 млрд гривен).

Сегодня -день расчета по этим бумагам. Нерезидентам понадобится гривна для закрытия сделок, что сработает в пользу ее укрепления, так как иностранцы будут продавать валюту;

2) Продолжение периода низкой ликвидности в банках. Их корсчета на утро среды провались еще на 3,2 млрд гривен — до 35,5 млрд. Это снижает возможности по раскачке рынка, как со стороны спекулянтов, так и от действий экспортеров, старающихся подыграть росту курса;

3) Поведение Нацбанка. НБУ уже настолько «затарился» долларом за последние дни (по разным оценкам с начала этой недели еще докупил порядка 150-200 млн долларов), что это может в перспективе давить на инфляционные процессы в стране, а также на поведение экспортеров и наполнение бюджета по таможенным сборам и налогам, завязанным на курсе.

Вчерашняя многократная скупка регулятором излишка доллара на фоне выхода в середине дня некоторых крупных покупателей (в основном импортеров энергоносителей) фактически развернула рынок в сторону роста котировок. Это психологически сыграет и сегодня против гривны;

4) На наличном рынке спрос на подешевевшую валюту увеличился, а рост котировок межбанка подтягивает и ценники обменок. Владельцы обменников постепенно поднимают котировки и внимательно будут следить за событиями на торгах;

5) Постепенно активизируются клиенты в части скупки валюты ( в основном — импортеры энергоносителей и крупные ритейлеры). На этом подъеме спроса — начинают пытаться играть «на повышение» и экспортеры, которым уже давно «не нравится» снижение котировок.

Как и вчера, все эти факторы работают разнонаправленно, что сохранит зависимость тренда по курсу от поведения и курсовых задач крупнейших игроков и Нацбанка. Но общий настрой рынка — на рост. Судя по всему, курсовое «дно» пройдено и межбанк ожидает коррекция в части увеличения валютных котировок.

«Минфин» прогнозирует на среду коридор по доллару в пределах 25,60-25,80 гривен с ростом курсовых колебаний в течении дня.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,40 — 25,70 и продажа 25,80-26,05 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,60-25,80 гривен и продажа 25,845-25,95 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 июля 2019, 11:47
#
10.07.2019
Жесткая игра НБУ в скупке валюты дает понимание рынку, что НБУ «схавает» все. Потому какой смысл сливать дешевле, когда НБУ и так выкупит но только дороже. Спекулянты это поняли после нескольких дне жесткой скупки НБУ. Такая покупка валюты полностью покрывает графики возврата валюты внешним кредиторам Украины. Также это дает понимание рынку, что НБУ приложит все усилия, чтобы курс не пошел ниже 25,50, хотя вчера были все шансы что курс уйдет ниже 25,40 по доллару, и Евро двигался ниже 28,50 — но нет, не быть этому. Такой низкий курс давит на бюджет, я говорил ранее что курс такой был 2 года назад, а сейчас не 2017 год.
Вчера аукцион прошел успешно, упор был на долгие сроки до 5 лет. Потому часть заявок отпало.
Остатки упали и сейчас на очень низком уровне 35,5 млрд.грн. Но в данной ситуации Гривна стала заложником действий НБУ, он стал очень сильно выходить в выкупали, там самым дает сигнал участникам.

Доллар 25,55-25,70 — легко можем уйти к 25,55 если НБУ не будет «сильно» мешать
Евро 28,68-28,88
Рубль 0,4010-0,4034

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/122244/
+
+70
Алексей Козырев
Алексей Козырев
10 июля 2019, 12:18
#
Для AleksandrBank. Все сложнее чем, Вы тут в комментарии пишите.Основная проблемы: 1) при низком курсе идет хроническое недовыполнение по таможенным и другим платежам, привязанным к валюте; 2) НБУ эмитирует гривну для выкупа доллара на межбанке, что увеличивает денежные агрегаты и давит на ценовую стабильность, т.е. в перспективе на показатели инфляции; 3) низкий курс не приводит у нас в стране к снижению цен на импорт ( у нас их традиционно никто реально не снижает), но приводит к тому, что наша продукция на мировых рынка становится менее конкурентноспособной, что в сочетании со снижением доходов экспортеров — бъет в целом по экспорту и по ВВП; 4) население покупает больше импортных товаров (свои предприятия либо стоят, либо производят промышленную продукцию достаточно низкого уровня), что увеличивает негативное торговое сальдо и в целом платежный баланс.5) сам по себе потребительский рынок становится все более зависим от валютного рынка. Выход один — повышение инвестиционной привлекательности страны и определенный протекционизм по украинским товарам на нашем рынке. Все страны ЕС защищают свои рынки (путем квотирования и т.д.), мы же пока ведем беззубую политику в этом вопросе, боясь расстроить иностранцев. Это не правильная политика, ведущая к деградации экономики. Давно назрела необходимость изменения правил игры в части доступа к нашему рынку и стимуляции иностранцев открывать производства здесь с созданием рабочих мест для украинцев, а не тупого завоза импорта.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
10 июля 2019, 13:05
#
Так и есть, рынок разворачивают полностью на повышение. Не бывать курсу ниже 25,50
+
0
77465021
77465021
10 июля 2019, 14:26
#
Курс уже пошёл в направлении к 28 или будет ещё передышка?
+
0
giani
giani
10 июля 2019, 16:27
#
После большого объёма неудовлетворённых заявок на ОВГЗ, по годовым - это почти 2/3 и выплате сегодня 2,7 млрд грн и 0,5 млрд $, пошла скупка валюты ещё со вчера, к этому добавился отложенный спрос всех ожидавших просадки. Но, как ни парадоксально, выплата 0,5 млрд $ может помочь грн., с вечера четверга, когда часть их начнут продавать. Хоть ставки по ОВГЗ снижают, они ещё привлекательны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться