Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2019, 13:45 Читати українською

Дизайнеры НБУ использовали пиратский шрифт в новой купюре

Дизайнеры НБУ использовали пиратский шрифт в новой купюре 1000 гривен. Об этом сообщил шрифтовой дизайнер Богдан Гдаль на своей странице в Facebook.

Дизайнеры НБУ использовали пиратский шрифт в новой купюре 1000 гривен.
Фото: bank.gov.ua

По его словам, внимательно присмотревшись к новой банкноте, созданной дизайнерами НБУ с использованием 11 шрифтов, Гдаль и его коллеги заметили, что с надписью «Одна тисяча гривень», сделанный шрифтом Bickham Script, на обратной стороне что-то не так.

Отыскав оригинальный шрифт, которым она сделана, они установили, что некоторые из букв отличаются от оригинальных. Это несоответствие больше всего заметно в слове «гривен», особенно режет дизайнерский глаз буква «в».

Официальную кириллическую версию шрифт Bickham Script, созданный дизайнером Ричардом Липтоном в 1997 году и затем лицензированный компанией Adobe, получил только в 2016 году. И она отличается от той, что использовали дизайнеры НБУ.

В процессе собственного расследования авторы нашли серию пиратских шрифтов Bickham (Script One, Script Two и Script Three) подписанные именем некой россиянки Александры Гофман.

Как оказалось, в шрифтовых кругах она достаточно известна как автор краденых версий шрифтов, которые подписывала своим именем и дальше распространяла бесплатно без разрешения авторов. Серию краденого Bickham Script она сделала в 2005 году.

Чтобы окончательно все прояснить, Богдан Гдаль написал создателю шрифта Bickham Script Ричарду Липтон, который перенаправил его к шрифтовому дизайнеру Франко Грисхамера, работающему в Adobe. Именно Adobe имеет все права на этот шрифт. Франко Грисхамера подтвердил подозрения украинских дизайнеров:

«До выпуска шрифта Bickham Script Pro 3 в 2016 году не было ни одной официальной кириллической версии шрифта. Однако я как-то встретил пиратский образец в 2012 году на упаковке конфет в российском супермаркете в Германии. Жаль, что Национальный банк Украины не заметил недостатков шрифта. И это, безусловно, не Bickham Script Pro 3. Так или иначе, наша лицензия не позволяет вносить изменения в шрифт», — написал Грисхамер, дизайнер Adobe.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться