Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2019, 14:21 Читати українською

НБУ выставил на торги кредиты своих сотрудников

Национальный банк выставил на аукцион права требования по кредитам, которые он выдавал своим сотрудникам. Такое решение № 418-рш правление НБУ приняло 20 июня 2019 года, пишет Finclub.

Национальный банк выставил на аукцион права требования по кредитам, которые он выдавал своим сотрудникам.
Фото: flickr.com

Речь идет о кредитных договорах, которые НБУ заключал со своими сотрудниками, в том числе теми, кто уже не работает в НБУ, а также о договорах, которые обеспечивают выполнение обязательств по этим кредитным договорам.

В кредитный портфель входят права требования по 1175 кредитным договорам, в том числе 225 ипотечных кредитов, 950 потребительских кредитов (161 — без обеспечения).

Лот оценен в 83,388 млн грн.

Аукцион пройдет 12 июля на площадке Prozorro.Продажи.

Комментарии - 7

+
0
Toxa David
Toxa David
1 июля 2019, 14:36
#
Бедные свои сотрудники НБУ. Получают настолько маленькую зарплату, что не могут расплатиться по своим кредитам без помощи коллекторов. Или для своих закон о возврате кредита не писан.
+
0
qZen
qZen
1 июля 2019, 14:46
#
Ты о чем вообще? 
Это нармальная тема для банка формировать и продавать кредитные портфели. Так весь мир зарабатывает.
+
0
Toxa David
Toxa David
1 июля 2019, 16:04
#
Я по теме: «НБУ выставил на торги кредиты СВОИХ сотрудников.» И СВОИ сотрудники НБУ не возвращают кредиты и не выполняют кредитные договора. «Речь идет о кредитных договорах, которые НБУ заключал со СВОИМИ сотрудниками… которые обеспечивают выполнение обязательств по этим кредитным договорам.» Так что приходится формировать кредитные портфели по не работающим кредитам и продавать на аукционе. «В кредитный портфель входят права требования по 1175 кредитным договорам» Как то так. А вы о чем?
+
+30
AlejandroV
AlejandroV
1 июля 2019, 16:59
#
Интересно где в статье Вы увидели, что на торги выставлены не возвращаемые кредиты (т.е. где есть просрочка). Обратите внимание там значительная часть кредитов ипотечные, то есть люди вряд ли хотят потерять свое жилье из-за кредита в гривне под 3-4-5 % годовых (а именно под такую ставку массово выдавались кредиты сотрудникам НБУ). И ипотечные кредиты насколько я знаю выдавались лет на 20. Естественно под залоги. И опять таки естественно что «продаются» кредиты вместе с договорами их обеспечивающими. А то что сейчас происходит объясняется легко - НБУ пытается сбросить на аутсорс все что не приносит особого дохода, но требует значительных усилий по сопровождению. Именно поэтому было «скинуты» базы отдыха, телевидение, даже сами здания териториальных управлений в областных центрах. Так что не болтайте ерундой - ни о каких неплатежах, коллекторах и т.п. тут речи нет
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июля 2019, 23:50
#

Toxa David
«Я по теме...»


Вы много лишнего додумываете от себя лично...

Полностью согласен с AlejandroV - подавляющее большинство взятых кредитов обслуживаются и дальше, но в связи с массовым сокращением сотрудников в НБУ, с ликвидацией целых территориальных управлений в регионах - в НБУ сейчас некому вести эти кредитные дела физических лиц, ведь большинство этих физлиц уже и не сотрудники НБУ...
+
0
Toxa David
Toxa David
2 июля 2019, 11:38
#
Хорошо, убедили но посмотрим по чем продадут лот с какой скидкой и кому. «Лот оценен в 83,388 млн грн. Аукцион пройдет 12 июля на площадке Prozorro.Продажи.» Тогда и пообщаемся. И смешно будет если лот купит фирма связанная с сотрудниками (даже с бывшими) НБУ и со скидкой 90% от суммы по кредитным договорам.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 июля 2019, 20:36
#
Если будет скидка в 90% - вы первым получите право пожаловаться и в НАБУ и в ГБР на топ-менеджмент НБУ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться