Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2019, 11:20 Читати українською

Миллиардеры призывают власти ввести налог на богатство

Ряд представителей клуба самых богатых людей в США призывают ввести в стране налог на богатство. Об этом пишет mind.ua со ссылкой на Bloomberg.

Ряд представителей клуба самых богатых людей в США призывают ввести в стране налог на богатство.
Фото: magiya.pro

Что известно

Ввести такой налог призывают, в частности, финансист Джордж Сорос, наследницы Риган Прицкер и Эбигейл Дисней, а также соучредитель Facebook Inc. Крис Хьюз.

Миллиардеры считают, что введение налога на богатство позволит устранить социальное неравенство и обеспечить финансирование для решения проблем, связанных с изменением климата и охраной здоровья.

Читайте также: Топ-100 самых богатых возглавил Ахметов, Порошенко — двенадцатый

«Мы обращаемся ко всем кандидатам в президенты, республиканцев или демократов, с просьбой поддержать введение умеренного налога на богатство для богатых американцев – для нас, – говорится в опубликованном в интернете в понедельник письме, подписанном 19 миллиардерами, включая одну анонимную подпись.

«Новые налоговые поступления должны заплатить самые счастливые в финансовом отношении, бизнесмены, а не американцы со средним и низким доходом», – говорится в обращении.

Читайте также: ВР отказалась рассматривать закон о незаконном обогащении

Кандидаты в президенты от демократов Элизабет Уоррен, Пот Буттиджич и Бето О'Рурк поддерживают эту идею, сказано в письме. Уоррен предлагает ввести 2%-ный налог на активы объемом от 50 миллионов долл. и еще 1% на активы в размере более 1 миллиарда долл. По оценкам, за 10 лет поступления от этого налога могут составить около 3 триллионов долл.

Впрочем, с идеей о налоге на богатство согласны не все демократы. Много кто считает, что будет сложно объективно оценить стоимость таких объектов, как произведения искусства и драгоценности. Некоторые также опасаются, что такой налог будет неконституционным, так как правительство США может облагать налогом только доходы, а не собственность.

Комментарии - 12

+
0
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
26 июня 2019, 11:41
#
Почему-то сразу на ум приходят монологи Задорнова :-)
+
0
mary27
mary27
26 июня 2019, 12:26
#
«введение налога на богатство позволит устранить социальное неравенство и обеспечить финансирование для решения проблем, связанных с изменением климата и охраной здоровья» - какая-то деградация.
Так и призывапют, «отнять и поделить»?
+
0
Александр  Ситников
Александр Ситников
26 июня 2019, 12:53
#
Прочитал заголовок-померещилось будто так чувак на наших доморощенных феодалів повлиял. Прочитал статью-посмеялся. Бодя, тупые они. Цукерберг, Маск,Гейтс, Джобс(царство ему небесное). Умные те, кто пенсионный возраст поднимают, налог на воздух вводят, строем поголовье водят .
+
+64
Andrey M
Andrey M
26 июня 2019, 13:07
#
Прочитал новость и подумал что Ахметов, Коломойский, Фирташ и пр дружно головой в стенку ударились. А оказывается это американские буржуи с жиру бесятся:)
+
0
AlexZag
AlexZag
26 июня 2019, 13:57
#
Фирташу некогда думать о плебеях http://dengi.ua/business/309302-Ekstradicija-Firtasha-v-SShA--Chto-izvestno
+
0
Andrey M
Andrey M
26 июня 2019, 13:59
#
Гарна новина, будучи в США він поділиться багато якою цікавою інформацією про наших ТОП чиновників та олігархів.
+
0
katalux
katalux
26 июня 2019, 15:12
#
Хорошей дорогой пошел «товарищ»!
+
0
Rasato
Rasato
26 июня 2019, 15:37
#
Странно, разве у них нет налога на недвижимость?
+
0
AlexZag
AlexZag
26 июня 2019, 16:40
#
Налог на недвижимость есть, но в данной новости сообщается, что предлагают налог на активы. Это немного разные понятия. Хотя и недвижимость может быть активом.
+
0
mary27
mary27
26 июня 2019, 20:44
#
Правда, активы можно передать в траст...)
+
0
monyabank
monyabank
27 июня 2019, 0:34
#
Пчёлы против мёда? Если богатые так сильно хотят лишиться части своего богатства для чего им такой закон? Не проще ли сделать это добровольно? Чтобы «устранить социальное неравенство» может богатым умерить свои аппетиты и не отбирать столько денег у бедных?
+
0
AlexZag
AlexZag
27 июня 2019, 9:57
#
Если сделают 19 человек, это никак не повлияет. А вот если на законодательном уровне утвердить, тогда будет реально существенно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться