Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2019, 14:40 Читати українською

Стройматериалы дорожают: поднимут ли цены на квартиры

С января по май 2019 года цены на отдельные группы стройматериалов повысились в среднем на 8-10%, строительно-монтажные работы выросли в цене сразу на 15%. Как эта тенденция влияет на цены на жилье в Украине, пишет 24tv.ua.

С января по май 2019 года цены на отдельные группы стройматериалов повысились в среднем на 8-10%, строительно-монтажные работы выросли в цене сразу на 15%.
Фото: brd24.com

Какие материалы подорожали

Среди самых популярных стройматериалов больше всего подорожали кирпич и арматура – примерно на 8-10% к 6% подскочили цены на газоблок.

Например, на сегодня розничная цена кирпича, в зависимости от характеристик, колеблется в пределах 2,5-7 гривен за штуку.

Повлияет ди это на стоимость недвижимости

Специалисты объясняют, как рост цен на стройматериалы и работы скажется на ценах на квадратные метры в новостройках.

Эксперт информационно-аналитического портала о недвижимости 3m2 Виктория Берещак отметила, что, кроме вышеупомянутых факторов, важна покупательная способность людей.

Читайте также: Нет жизни: что происходит с ценами на киевскую недвижимость

А ценообразование в каждом отдельном проекте формируется по многим параметрам, на которые влияет:

  • локация,
  • инфраструктура
  • архитектура комплекса,
  • соседство с другими объектами и т.д.

Инвестиции в недвижимость. Объекты Киевгорстроя

«Покупатель платит деньги за комфортную среду существования, поэтому застройщики сейчас конкурируют концепциями и проектами, чтобы привлечь его к своему ЖК», – резюмировала эксперт.

Читайте также: Налог на недвижимость. Как платить в 2019 году

Что интересно, темпы жилищного строительства в Украине, несмотря на подорожание стройматериалов и строительно-монтажных работ, демонстрируют стремительный рост.

Напомним, что по итогам первого квартала 2019 года, по данным Минрегиона, было принято в эксплуатацию почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что почти на треть (32,3%) больше чем за аналогичный период 2018 года.

Получить персональное предложение от застройщиков Киева

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться