Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2019, 9:00 Читати українською

Бизнес не чувствует изменений в налоговой системе (опрос)

Бизнес не чувствует изменений в налоговой системе: показатель налогового индекса в ноябре 2018 года - марте 2019 года был на уровне 2,98 баллов из 5 возможных, что на 0,01 балла меньше, чем за предыдущий период. Об этом свидетельствуют результаты опроса Европейской бизнес ассоциации.

Бизнес не чувствует изменений в налоговой системе: показатель налогового индекса в ноябре 2018 года - марте 2019 года был на уровне 2,98 баллов из 5 возможных, что на 0,01 балла меньше, чем за предыдущий период.
Фото: duso.ua

«Индекс все еще находится в отрицательной плоскости и ни разу не пересек нейтральную отметку в 3 балла за всю историю исследований с 2011 года», - отметили в ассоциации.

Согласно опросу, 57% опрошенных считают удовлетворительным качество налогового законодательства (в предыдущем периоде таких было 48%), 23% респондетонов оказались недовольны качеством налогового законодательства, 20% - довольны.

В ходе опроса 68% респондентов оценили действующий налоговый режим как благоприятный ведению бизнеса, 32% - как препятствующий. В предыдущем опросе мнение бизнеса разделилось практически пополам.

В месте с тем в оценках процесса администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности наблюдается отрицательная динамика. «Только 13% экспертов оценили данный процесс положительно. 37% считают процедуру обременительной. В прошлом году положительную оценку дали 30% респондентов, а отрицательную - 45%. Увеличилось количество респондентов, которые дали этой процедуре нейтральную оценку», - свидетельствуют результаты опроса.

Основными факторами, которые негативно влияют на подготовку налоговой отчетности и администрирование:

  • Количество времени, затраченного на подготовку отчетности и уплату налогов;
  • Непонятность правил и разъяснений по подготовке отчетности и проведения платежей;
  • Поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним;
  • Несовершенство электронной системы отчетности;
  • Количество платежей.

За отчетный период проявления фискального давления ощутили на себе 29% опрошенных (данные предыдущего периода совпадают). 28% сообщили о том, что давление почти отсутствует, еще 18% - вообще с ним не столкнулись.

Методами давления бизнес назвал следующее:

  • Необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и неприятие ими контраргументов/объяснений;
  • Предвзятые решения фискальных органов;
  • Технические проблемы с работой сервера ГФС при подаче электронной отчетности и регистрации налоговых накладных по НДС;
  • «Предложения» уплаты налогов авансом.

Результаты опроса показали, что количество недовольных качеством налоговых сервисов осталось таким же, как и в прошлом году - 24%. В то же время 35% - оказались довольны, 41% продемонстрировал нейтральное отношение.

Шаги, которые облегчат ведение бизнеса в плоскости налогообложения:

  • Снижение нагрузки на фонд оплаты труда, что позволит расширить базу налогообложения;
  • Прозрачность и упрощение процедуры начисления налогов, снижение налоговой нагрузки;
  • Обеспечение стабильности и предсказуемости законодательства, соблюдения принципа стабильности налогообложения;
  • Борьба с контрабандой и налоговым мошенничеством;
  • Снижение ставки налога на прибыль и НДС;
  • Уменьшение количества налогов и неналоговых платежей и упрощения механизма их расчета и администрирования.

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 июня 2019, 9:59
#
Потому что изменений за этот период не произошло.
+
0
locustsucol
locustsucol
19 июня 2019, 11:21
#
Подобный каментарий не для финансового портала, не говоря о его мягко говоря непрофессиональности. Каждый год происходят изменения в налоговой системе, в том числе и чтобы улучшить её качество, что и происходит, судя по результату анализа, частично выложенного в этой статье. Кардинальные изменения делают действительно, реже чем раз в 10 лет, хватает здравого смысла пока еще.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 июня 2019, 11:47
#
Просто за указанный период бизнес по почувствовал изменений. если взять 5 лет то изменения есть однозначно.
+
0
Игорь .
Игорь .
19 июня 2019, 21:41
#
Ни за 5 , ни за 10, ни за 15 лет для бизнеса ничего хорошего не сделано. Юлька давным-давно идя на выборы обещала  отменить НДС - это был бы действительно прорыв, а так последнее положительное для бизнеса было в конце 90-х при Кучме. каждый год мы живем все хуже и хуже, а нам втирают, что власть что-то делает для бизнеса. Если она что-то и делает, то либо для себя, либо для международных  рейтингов, но никак не для бизнеса.
+
0
GutsolVV
GutsolVV
21 июня 2019, 18:15
#
Я всегда был добросовестным налогоплательщиком, и все равно ДФС нашей «неньки» нашли лазейку, чтобы залезть мне в карман. Нам все, гоям законы - по такому принципу живут наши «слуги народа»  последние 28 лет. Обличают, критикуют, выводят на чистую воду, а как воровали можновладци  миллионами так и воруют. За обворовывание народа Украины никто ответственности не несет. Дай бог жителям Украины сделать правильный выбор 21 июля 2019 г., и выбрать в депутаты своих соплеменников у которых есть в сердце национальная идея.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться