Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2019, 17:10 Читати українською

Рентабельность банковского капитала существенно превысит 20% в 2019 году

Рентабельность капитала банков в 2019 году существенно превысит 20%, которые являются условной нормой для банковских секторов развивающихся стран. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук на презентации Отчета о финстабильности.

Рентабельность капитала банков в 2019 году существенно превысит 20%, которые являются условной нормой для банковских секторов развивающихся стран.
Фото: interfax.com.ua

Что это значит

«За пять месяцев прибыль уже больше, чем за весь 2018 год (за пять месяцев 2019 года чистая прибыль банков составила 23,4 млрд грн). Мы убеждены, что рентабельность капитала в 2019 году существенно превысит 20%, которые являются условной нормой для банковских секторов развивающихся стран. Никаких рисков для снижения прибыльности в последующих кварталах мы на сегодня не видим», — сказал он.

Читайте также: Нацбанк призвал правительство забирать меньше прибыли госбанков в бюджет

По словам Ваврищука, банки должны использовать высокие прибыли на формирование запаса капитала. В ближайшие годы требования к капиталу будут существенно повышаться: нужно будет формировать буферы консервации и системной важности (для системно важных банков), а также покрывать капиталом операционный и рыночный риски (сейчас только кредитный риск), — сказал Ваврищук.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 июня 2019, 20:21
#
Это наглядный результат реформ в банковском секторе. Помойки на выход, норм банки работают. Пока другие направления нет реформируется как хотелось. А НБУ даже сегодня полностью отменил обязательную продажу, так как увидел оздоровление банковского сектора. Суды и правоохранительные органы - вот клоака Украины, без изменений там никаких инвесторов и сильных изменений в экономике ждать не стоит. Только новая верховная рада решит или не решит эту проблему.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться