Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2019, 15:43 Читати українською

НБУ призвал правительство забирать меньше прибыли госбанков в бюджет

НБУ призвал Кабмин и Министерство финансов пересмотреть политику в отношении дивидендов, которые должны платить в бюджет государственные банки. Об этом заявила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова во время презентации отчета по финансовой стабильности 18 июня, передает Громадське.

НБУ призвал Кабмин и Министерство финансов пересмотреть политику в отношении дивидендов, которые должны платить в бюджет государственные банки.
Фото: uriston.com

Что это значит

«На будущее нам необходимо каким-то образом вместе с Министерством финансов пересмотреть дивидендную политику в отношении государственных банков, поскольку на сегодня государственные банки 90% своей прибыли перечисляют в виде дивидендов», — рассказала Рожкова.

По ее словам, в государственных банках сконцентрирована значительная доля неработающих кредитов, что сужает их возможности получать прибыль.

Кроме того, Рожкова выразила мнение, что такая дивидендная политика может спровоцировать потребность банков в капитале и привлечении кредитов Нацбанка.

Читайте также: Компании с госдолей обязали направить 50% прибыли на дивиденды

В НБУ предлагают разрешить государственным банкам оставлять больше заработанной прибыли себе и направлять ее в капитал банков.

Напомним, 24 апреля 2019 года правительство приняло решение обязывать государственные компании выплачивать дивиденды в размере 90% их прибыли в бюджет.

Приватбанк 10 июня впервые заплатил государству дивиденды в размере 90% от прибыли, полученной в 2018 году.

Уменьшить долю дивидендов, которые предприятия перечисляют в бюджет просили и в Мининфраструктуры. Там считают, что 10% прибыли, остающейся по итогам пересчета дивидендов в бюджет, недостаточно для обеспечения надлежащего состояния инфраструктуры. Также снизить размер дивидендов просил «Нафтогаз».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться