Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2019, 11:18 Читати українською

В Украине существенно подорожала регистрация ТМ и патентов

В Украине увеличили размер сборов за регистрацию объектов интеллектуальной собственности — патентов, торговых марок, авторских прав. Соответствующее постановление опубликовал Кабмин, передает AIN.ua.

В Украине увеличили размер сборов за регистрацию объектов интеллектуальной собственности — патентов, торговых марок, авторских прав.
Фото: brandstory.com.ua

Новые цены

Регистрация торговой марки (знака) теперь стоит 4000 грн вместо 1000 грн. Еще по 4000 грн придется отдать за каждый дополнительный класс. А за использование слова «Украина» в ТМ придется заплатить 24 000 грн.

Если подавать заявление в электронном виде, предусмотрена 20% скидка.

Также подорожало владение патентами. Если раньше сбор за поддержание действительности патента начинался от 300 грн и упирался в 3800 после пятнадцатого года, то теперь сумма начинается от 600 и доходит до 30400 грн на двадцать пятом году владения патентом.

Читайте также: Использование объекта интеллектуальной собственности: что с НДС

Но как и ранее, изобретатели могут платить лишь малую долю — 10% для авторов изобретения или 20% для создателей полезной модели или промышленного образца.

Новый ставки вступают в силу через месяц после публикации постановления.

Цены в других странах

Цены на регистрацию ТМ в Украине были одни из самых низких, и такими же останутся даже после повышения.

Национальная регистрация в других странах еще дороже: в США электронная подача стоит 225 долларов, а бумажная — 475 долларов. В некоторых странах СНГ это обойдется в 275 долларов.

Читайте также: Рестораны и отели будут платить роялти авторам музыки

«Обсуждение повышения цен велось уже больше года, и государство обосновывало это тем, что это повлияет на улучшение качества услуг. Сейчас стандартный срок рассмотрения заявки на регистрацию может доходить до 24 месяцев, и, конечно, это связано с их количеством. Например, только за май было подано 3468 заявок на регистрацию знаков для товаров и услуг», — прокомментировал юрист Максим Попов.

«После повышения все ждут, что сроки станут меньше, ведь и заявок будет меньше, и государство должно будет повысить качество и скорость их рассмотрения. Также повышение поможет немного снизить патентный троллинг и сквоттеров, которые занимают ТМ, чтобы потом заработать на продаже», — отметил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться