Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2019, 10:00 Читати українською

Пиреус Банк получил долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале uaAA

Пиреус Банк получил долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне uaAA по результатам исследования РА «Стандарт-Рейтинг».

Рейтинг на уровне uaAA характеризует очень высокую кредитоспособность банка по сравнению с другими заемщиками или долговыми инструментами.

В присвоении рейтинга, агентство руководствовалось такими показателями как: поддержка акционеров, регулятивный капитал банка, качество кредитного портфеля, ликвидность и прибыльность банка.

Так, по состоянию на начало мая 2019 г. Пиреус Банк был очень хорошо обеспечен регулятивным капиталом. Агентство обращает внимание, что по результатам оценки устойчивости, которую осуществлял НБУ, Пиреус Банк не нуждается (недостатка) в капитале в текущем году.

Как отмечено в отчете о присвоении рейтинга, по состоянию на начало второго квартала 2019 качество активов Пиреус Банка было достаточно высоким Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле банка составила 5,9%, что в 9 раз ниже, чем в среднем по банковской системе Украины, что указывает на очень хороший уровень его качества. Портфель ценных бумаг банка, доля которого в структуре активов составила 16,84%, был сформирован из государственных облигаций и депозитных сертификатов НБУ, то есть из активов высокого качества.

Также, согласно отчету, Пиреус Банк хорошо обеспечен ликвидностью. В течение 2018 и января-апреля 2019 банк поддерживал значение всех трех нормативов ликвидности (Н4, Н5 и Н6) с заметным запасом по отношению к установленному НБУ предельного уровня. При этом Н4 и Н6 на постоянной основе превышали средние показатели данных нормативов по банковской системе Украины. По состоянию на 02.05.2019 г. норматив мгновенной ликвидности банка (Н4) составил 104,8%, норматив текущей ликвидности (Н5) — 93,37%, а норматив краткосрочной ликвидности (Н6) — 104,16%.

Кроме того, при присвоении рейтинга агентство учитывало высокий уровень потенциальной поддержки акционеров банка, а именно Piraeus Bank S.A. (Афины), которому принадлежит 99,99% акций банка. По состоянию на 31.12.2018 г. общие активы Piraeus Bank Group составляли 61,88 млрд евро, кредитный портфель составлял 39,8 млрд евро, объем депозитов клиентов достиг 44,7 млрд евро, а совокупный собственный капитал составил 7,5 млрд євро. Как отмечается в отчете о присвоении рейтинга, «масштаб деятельности Piraeus Bank Group позволяет в случае необходимости обеспечить Пиреус Банку МКБ высоким уровнем внешней поддержки».

Согласно общим выводам аналитиков РА «Стандарт-Рейтинг», агентство положительно оценивает способность банка выполнять свои обязательства, генерировать доходы и поддерживать прибыльную деятельность в текущих макроэкономических условиях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться