Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2019, 16:27 Читати українською

За прошлый год Госстат заработал в 150 раз меньше, чем потратил

В 2018 году Государственная служба статистики заработала 1,7 миллион гривен, а потратила 1,5 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные Опендатабот.

В 2018 году Государственная служба статистики заработала 1,7 миллион гривен, а потратила 1,5 миллиарда.
Фото: opendatabot.ua

Что это значит

За 2018 год Главное управление Госстата предоставило услуг на 1,7 млн гривен. Вместе с прибылью территориальных органов общая сумма составила 9,6 млн гривен.

К платным услугам относятся организации и проведения статистических исследований, не предусмотренных государственным планом, проверка правильности ссылок в документах, предоставления сведений из ЕГРПОУ, создание и ведение баз статистических данных и тому подобное.

В то же время за 2018 год Держстат потратил 1,5 млрд гривен. В эту сумму вошли зарплаты сотрудников, их командировки и отпуска, коммунальные услуги, ремонт помещений, приобретение оборудования и т.п.

Читайте также: Госстат назвал средние зарплаты в разных сферах

«Государственная статистика должна принадлежать украинцам. Это данные граждан. Учитывая то, что доходы от услуг для граждан не соизмеримы с затратами на него, нет никаких оснований брать за них деньги. Статистические исследования могут быть бесплатными и открытыми.

В таком случае граждане смогут использовать статистические данные и принимать решения на их основе. А это, в свою очередь, будет влиять на экономику страны и делать ее сильнее», — комментирует данные Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.

Комментарии - 2

+
0
Oligarh
Oligarh
3 июня 2019, 17:11
#
Еще одна унитазная структура которая высасывает деньги бюджета
+
0
R S
R S
3 июня 2019, 19:34
#
Непонятно, Госстат - это коммерческая структура, которая должна приносить прибыль, или всё-таки Госучреждение, которое должно заниматься своими прямыми обязанностями???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться