Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2019, 8:49 Читати українською

Онлайн-покупки совершают 34% пользователей интернета в Украине

Интернет-пользователями в 2018 году были 66% украинцев, что на 5% больше к показателям 2017 года. Такие данные содержат результаты опроса Омнибус GfK Ukraine, пишет Mind.

Интернет-пользователями в 2018 году были 66% украинцев, что на 5% больше к показателям 2017 года.
Фото: mind.ua

По данным исследования, 34% украинских интернет-пользователей совершают онлайн-покупки.

Что покупают чаще всего

  • Чаще всего потребители покупают в интернете обувь и одежду, реже — пищевые продукты.

При этом 13% респондентов отметили, что хотели бы покупать пищевые продукты онлайн чаще, но не имеют такой возможности. По мнению исследователей, скорее всего, причиной этого является недостаточное удобство процесса заказа и доставки товаров этой категории, а также недостаточное количество площадок для таких операций.

Онлайн-покупки украинцы чаще всего осуществляют с помощью ноутбуков — 50%, стационарных компьютеров и смартфонов — 49% и 44% соответственно. Наименее популярными для интернет-покупок есть планшеты — 11%.

Приоритетный способ оплаты в интернете — с помощью карты на сайте, так рассчитывается 36% украинцев, наличный расчет выбирают 23% покупателей. 14% перечисляют оплату на карточку продавца, так же 14% предпочитают наложенный платеж.

В то же время исследователи обнаружили ряд барьеров для оплаты картой на сайте. Среди таких покупатели называют нежелание платить заранее (44%), отсутствие такого способа оплаты на сайте (26%), опасность оплат в интернете (10%), высокую стоимость (9%) и неумение делать онлайн-оплату (1%).

Также среди недостатков платежных карточек респонденты чаще всего называют: недоверие к банкам или технологиям (56%), проблемы инфраструктуры (55%), в частности, отсутствие терминалов, неумение сотрудников торговых точек проводить оплаты карточкой, а также рациональные причины (32%) — платить карточкой дороже, из-за возможных комиссии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться