Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2019, 11:44 Читати українською

Банкротство физических лиц, ответственных за долги компании

После завершения процедуры банкротства компания освобождается от долговых обязательств. Но не всегда данная процедура происходит без ущерба для собственников и должностных лиц. В случае недостаточности имущества предприятия — должника законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность учредителей, директора и других руководящих лиц.

Что это значит?

Если в процессе ликвидации, во время процедуры банкротства, у предприятия недостаточно активов для погашения всех кредиторских требований и арбитражный управляющий установил вину вышеупомянутых лиц по доведению предприятия до банкротства (заключение заведомо невыгодных сделок, нарушение финансового законодательства и тому подобное), виновных лиц могут привлечь к финансовой ответственности по решению суда в процессе банкротства.

Еще одна ситуация, когда собственники несут ответственность за долги предприятия — если они выступают поручителями при кредитовании юридических лиц. Тогда в случае неплатежеспособности компании, они обязаны погашать задолженность в счет собственных средств.

Какой существует выход из данной ситуации?

Учитывая что неплатежеспособность компании часто ведет и к неплатежеспособности его собственников — решением может стать банкротство физического лица.

С 21 октября 2019 года, со вступлением в силу кодекса о процедурах банкротства, физические лица получат возможность объявить себя банкротом. Данная процедура, при отсутствии финансовой возможности погасить возникший от юридического лица долг, поможет его урегулировать законным путем.

Для этого, после вступления кодекса в силу, необходимо обратится в хозяйственный суд по месту регистрации с заявлением о неплатежеспособности и рядом документов подтверждающих этот факт.

Банкротство, несмотря на затратность и длительность, имеет неоспоримые преимущества:

  • задолженность можно полностью либо частично списать;

  • долг можно выгодно реструктуризировать;

  • налоговый долг за последние три года признается безнадежным и списывается в процедуре реструктуризации;

  • прекращают начисляться штрафные санкции.

При грамотном проведении процедура банкротства может стать спасением для лиц, ответственных за непомерные обязательства предприятия и помочь им выбраться из финансового кризиса.

Отдельно хотим отметить, что с принятием нового кодекса, возможностей для привлечения физических лиц к финансовой ответственности по долгам компании становится больше.

Если в компании планируется банкротство — рекомендуем не затягивать с принятием данного решения и успеть провести процедуру по действующему сейчас закону. Следует учесть, что так как досудебная подготовка компании к банкротству и само банкротство, процесс длительный — для принятия данного решения остались считанные недели.

Юридическая компания Liquidator Pro предоставляет бесплатные консультации относительно банкротства физических лиц и предприятий, занимается сопровождением процедуры банкротства по всей Украине. Звоните 067 505 66 99.

Автор: юрист по банкротству Ирина Крочук

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться