Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Банки будут рассчитывать риски с помощью Кредитного реестра

Национальный банк Украины вводит порядок использования банками информации из кредитного реестра НБУ (далее — Кредитный реестр) для расчета кредитного риска. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк Украины вводит порядок использования банками информации из кредитного реестра НБУ (далее — Кредитный реестр) для расчета кредитного риска.
Фото: posobie.help

Что это значит

Согласно внедряемыми требованиями, банк должен будет классифицировать по наихудшему классу должника-физическое лицо, в отношении которого в Кредитном регистре есть информация о дефолте в других банках.

Также банк будет понижать класс должника — юридического лица, в частности к худшему, если в Кредитном регистре есть информация о дефолте или высокой вероятности дефолта в других банках.

Это повысит качество оценки банками кредитного риска.

Читайте также: Кредитный реестр НБУ собрал данные о 80 тыс. заемщиков

Требования будут применяться в тестовом режиме с 1 июля 2019 и станут обязательными для выполнения с 1 декабря 2019 года.

В Нацбанке отмечают, что кредитный риск является одним из основных рисков, присущих банковской деятельности. Своевременное выявление признаков, которые могут свидетельствовать о росте кредитного риска, способствует принятию банками своевременных и эффективных решений по его минимизации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться