Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 мая 2019, 11:12 Читати українською

Tesla может обанкротиться через 10 месяцев — Маск

Американский производитель электрокаров Tesla может обанкротиться через 10 месяцев, если радикально не пересмотрит бюджет. Об этом стало известно из изложенного в сеть письма основателя компании Илона Маска к своим подчиненным, пишет «Голос Америки».

Американский производитель электрокаров Tesla может обанкротиться через 10 месяцев, если радикально не пересмотрит бюджет.
Фото: ukrainian.voanews.com

Что известно

Недавно компания собрала дополнительно 2,7 млрд долларов финансирования, но производство тратит столь большие средства, что этого не хватит и на год, говорится в обращении Маска для работников.

Чтобы предупредить банкротство, Маск решил урезать расходы: специальные группы экспертов будут искать, где уменьшить расходы, включая запчасти автомобилей, зарплаты и путешествия работников, аренду помещений.

Отдельно каждую статью бюджета лично будет пересматривать сам Маск и новый финансовый директор компании Зак Киркгорн.

Читайте также: Омелян хочет построить завод Tesla в Украине

Медиа предполагают, что, сообщив об этом работникам, Маск дал им время на пересмотр бюджетов своих отделов: «Это тяжелые изменения, но это единственный способ для Tesla стать финансово стабильной и достичь успеха в нашей цели — помочь сделать мир экологически устойчивым».

Читайте также: Илон Маск задолжал банкам 500 миллионов долларов

Компания Маска не впервые затягивает пояса. В прошлом году в июне Tesla уволила 9% работников, в январе — еще 7%. Согласно налоговой декларации компании за 2018, прибыль от проданных и сданных в аренду автомобилей Tesla составила 18,5 млрд долл. Однако компания все еще неприбыльна - чистый убыток достиг 1 млрд долл.

Комментарии - 4

+
+33
Skpablo17
Skpablo17
19 мая 2019, 17:13
#
Помоги им Господи))Хорошие люди. Экологические.
+
0
mary27
mary27
20 мая 2019, 1:06
#
Это все, что надо знать про «успешнейший стартап».
+
+8
yarg
yarg
20 мая 2019, 13:08
#
Они свою функцию выполнили. они сделали электромобиль модным и крутым.
+
0
kivals
kivals
20 мая 2019, 13:20
#
Отнюдь. Цель была не заработать денег, как ни странно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться