Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2019, 10:44 Читати українською

На FinAwards 2019 был назван самый устойчивый банк Украины

Второй год подряд титул самого устойчивого финучреждения по версии FinAwards получил Райффайзен Банк Аваль

Победителя в этой номинации определяли на базе Рейтинга устойчивости банков, который ежеквартально готовит «Минфин». Рейтинг включает розничные банки с портфелем депозитов физлиц от 1 млрд грн. Позицию финучреждения в рейтинге определяет комплексная оценка его показателей за квартал: уровень стрессоустойчивости, прирост депозитного портфеля, лояльность вкладчиков, финансовая репутация, качество и ликвидность активов банка, возможность внешней поддержки.

«Этот рейтинг мы выпускаем уже 6 лет. Первые места в нем занимают действительно самые устойчивые банки, в основном – иностранные» — прокомментировал руководитель «Минфина» Иван Евтушенко.

Рейтинг устойчивости банков. Методика

Кроме того, при выборе самого устойчивого банка учитывалось мнение жюри. Каждый из его членов проголосовал за банк, которому они доверяют больше других.

Самым устойчивым банком 2018 года стал Райффайзен Банк Аваль. В прошлом году «дочка» австрийского банка трижды возглавила Рейтинг устойчивости на «Минфине», и лишь в 3 квартале уступила лидерство Укрсиббанку

Награду получил директор департамента разработки продуктов для физлиц Алексей Пузняк. «Райффайзен Банк Аваль остается островком стабильности в банковском секторе. Этому способствует структура акционеров, грамотная политика управления рисками, высокий уровень достаточности капитала и опытный менеджмент. Мы неукоснительно выполняем условия привлечения средств и, как видите, это отмечают и наши клиенты, и эксперты рынка» — заявил банкир. 

Алексей рассказал, что у Райффайзен Банка Аваль большие планы на 2019 год в плане разработки и внедрения новых продуктов. «Вскоре мы рассчитываем быть самыми устойчивыми не только по показателям ликвидности. Банк продолжит вкладывать в развитие автоматизации процессов и цифровые технологии для привлечения и обслуживания клиентов. Мы намерены максимально сократить отрыв с конкурентами по функциональности интернет-платформ и мобильного банкинга — как для физлиц, так и для предпринимателей. Также мы готовим обновление продуктовой линейки: в премиальном сегменте мы уже запустили пакеты услуг Prestige и Exclusive на базе дебитных карт. Будут новые разработки и в направлении кредитных продуктов. По результатам первого квартала текущего года уже виден рост и в депозитной базе, и в сегменте кредитования, и останавливаться мы не собираемся" — раскрыл подробности Алексей Пузняк.

Церемония вручения наград за особые достижения в банковской сфере FinAwards 2019 прошла 15 мая в киевском ночном клубе D.Fleur. Организатором мероприятия выступила компания BankOnline, а Генеральным партнером – платежная система Mastercard.

Комментарии - 4

+
+58
mobl
mobl
17 мая 2019, 11:08
#
*** банк с отстойными тарифами и бюрократией.
+
+45
Денис Довбыш
Денис Довбыш
17 мая 2019, 11:24
#
Процент по депозиту в этом банке один из самых низких.
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
17 мая 2019, 12:33
#
Самый устойчивый - не значит, что самый лояльный к клиентам или самый доходный по депозитам...
+
0
tomsfsb
tomsfsb
17 мая 2019, 13:59
#
Бандитский банк Европы.Столько скандалов с ним в Европе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться