Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Курс в понедельник: почему скучать не придется

В понедельник на валютном рынке скучно не будет.

В понедельник на валютном рынке скучно не будет.
Фото: 2000.ua

В четверг — выходной (День Победы) и, учитывая специфику украинского межбанка, это фактически «разбивает» неделю на две части: активную первую половину (понедельник — среду) и весьма вялую вторую (пятница и рабочая суббота, в которую непосредственно торги не проводятся, но банки работают).

Добавит определенного драйва в первой половине недели еще две причины:

1) проведение во вторник очередного размещения Минфином Украины ОВГЗ (и в гривне, и в долларах);

2) завершение периода ежемесячного вывода дивидендов у «дочек» иностранных компаний.

Доходность гривневых ОВГЗ привлекательна для иностранцев и наши чиновники Минфина и НБУ очень рассчитывают на их интерес к этим бумагам. Это потенциально добавит предложения валюты на торгах, начиная с понедельника и по среду (день непосредственных расчетов за них после аукциона во вторник).

Не стоит также забывать и о том, что клиентам в своих производственных планах приходится учитывать выходной в середине недели (9 мая) и как экспортеры, так и импортеры будут спешить завершить свои сделки до среды, чтобы потом «не зависнуть» с расчетами и товарами в четверг.

Все эти достаточно разнонаправленные факторы буду часто и ситуативно менять пазл спроса и предложения на торгах в течении каждой сессии.В том числе и сегодня.

Торги пройдут под знаком активизации клиентов с периодической сменой тренда по курсу — в зависимости от действий и задач крупнейших местных игроков и нерезидентов-потенциальных покупателей ОВГЗ на завтрашнем аукционе.

«Дочки» иностранных компаний, покупающие валюту под репатриацию дивидендов — тоже внесут свою лепту в части разворотов котировок в течении дня.Но учитывая их уже достаточно слабое влияние на рынок (при стабильном курсе они не так активно скупают валюту, оставляя гривну для работы в Украине) — они больше просто помогут спекулянтам в попытках ситуативно покачать курс во время торгов.

За счет роста активности клиентов мы прогнозируем на 6 мая объемы операций на межбанке в пределах 420-450 млн долларов при совершении до 480-570 сделок.

Спекулянты будут сегодня работать в формате «в две стороны», стараясь при этом раскачать курс в моменты выхода на рынок крупных игроков, а Нацбанк при ситуативном излишке предложения валюты — выйдет с ее скупкой в «анонимном» режиме через Matching.

Мы прогнозируем на сегодня коридор по доллару в пределах 26,45-26,60 гривен с активизацией работы всех участников торгов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,30- 26,52 и продажа 26,62-26,85 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,50-26,60 гривен и продажа 26,67-26,80 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 мая 2019, 11:32
#
06.05.2019
Интересная неделя с точки зрения праздников, и то что многие берут отпуска на этот период. Зе Президент хочет пораньше баллотироваться, 19 числа, наверное чтобы распустить Раду успеть. Но палки в колеса я думаю поставят, не суть, вернемся к гривне.
Гривна будет преобладать. Кор.счета 57 млрд.грн. Но они давно не показатель. Вцелом все будет благополучно для гривны. Дивиденды, возможные новые санкции пока ноль влияния. А цена на цибулю в мире возросла почти в 3 раза. Трамп решил ввести «мыта» против Китая, из-за затягивания соглашения, потому на внешнем фоне будет весело. Лукашенко «садит» агентов РФ.

Доллар 26,43-26,57, оптимально 26,50.
евро 26,55-29,75
рубль 0,4050-0,4080
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/121332/
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 мая 2019, 16:30
#
Гривна и далее крепчает.

26,40-26,45 торги. Плавно и красиво укрепляется ко всем валютам.
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
6 мая 2019, 21:43
#
Покращення.вжэ сьогодни.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться