В течение первого квартала 2019 года центральные банки мира купили 145,5 тонн банковского золота — рекордный объем за последние 6 лет. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Всемирного совета Золота.
2 мая 2019, 14:55
Читати українською
Объемы покупки золота в мире достигли максимума за последние 6 лет
Крупнейшим покупателем остается Россия, которая хочет уменьшить свою зависимость от американского доллара, пишет Громадське.
Против 1 квартала 2018 года объемы торговли золотом в мире выросли на 68%.
Финансовые аналитики объясняют такой существенный прирост торгов золотом тем, что Россия пытается уменьшить свою зависимость от американской финансовой системы в случае, если США захотят расширить санкции.
Кроме России активно скупать золото начали в Казахстане, Турции и Эквадоре. Также значительные объемы банковского драгоценного металла скупает Китай.
Напомним, что в 2018 году в мире приобрели 651,5 тонны банковского золота — это самый большой объем за последние 50 лет.
Источник:
Минфин
Комментарии - 7
Золото — традиционная «тихая гавань»
Продавали, скорее всего, золотодобывающие компании, ну так они всегда продают, где тут новость?
Важно же КТО купил.
То, что центробанки стали закупаться золотом — признак осознания близости грядущего кризиса.
Мда… нет, не скорее всего. А ничего что добыча золота за год выросла хорошо если на 5%, а не на 68%? Покупка и продажа — это тот же самый процесс, зависит от того с какой стороны смотреть.
> То, что центробанки стали закупаться золотом — признак осознания близости грядущего кризиса.
То что ЦБ РФ, Казахстана, Эквадора и других недостран скупают золото означает что они не могут работать с современными финансами и ведут неестественную экономическую политику.
На першому місці знаходяться США. Офіційний запас золота – 8133,5 тонн. Частка дорогоцінного металу в золотовалютних резервах країни – 74,9 відсотка.
Далі йде Німеччина (3369,7 тонн і 70,6 відсотка) У 2017 році їй вдалося повернути свої золоті запаси на мільярди доларів з Франції і США, за допомогою чого Центральний банк Німеччини намагається повернути довіру громадськості.
На третій позиції розмістилася Італія (2451,8 тонн і 66,9 відсотка). Щоправда, майбутнє золотого резерву перебуває під питанням у зв’язку зі зростанням популярності політичної партії Рух п’яти зірок, для якої характерні популізм і євроскептицизм. Раніше Рим запропонував передати офіційне право власності на золоті запаси громадськості. Наразі це право належить Банку Італії.
Четверте місце посідає Франція (2436 тонн і 61,1 відсотка). У 2018 році Банк Франції розпочав працювати над поліпшенням стану своїх золотих резервів, що допоможе країні домогтися нових успіхів у сфері міжнародної торгівлі.
Замикає п’ятірку Росія (2150,5 тонн і 19,1 відсотка). Тут уряд також закуповує золото, оскільки прагне зменшити залежність від американських активів, і за останні десять років збільшив запаси в чотири рази.
Далі йдуть Китай, Швейцарія, Японія, Нідерланди та Індія.