Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Крыму местный винодел купил завод «Инкерман»

У завода марочных вин «Инкерман» в аннексированном Крыму сменился собственник. Им стал местный винодел Валерий Захарьин. Об этом сообщает РБК-Россия.

У одного из крупнейших в аннексированном Крыму заводов марочных вин «Инкерман» сменился собственник.
Фото: rubryka.com

Что известно

Сообщается, что переговоры о продаже «Инкермана» также велись со структурой банка «Россия» — Южным проектом. Однако такая сделка могла вызвать вопросы из-за санкционных рисков.

Захарьину, по данным российских СМИ, принадлежат более десяти компаний под общим названием «Дом Захарьиных». Он занимается выращиванием винограда и продажей напитков.

Объем выпуска «Дома Захарьиных» — 200 тыс. бутылок в год. Для сравнения, у приобретенного им «Инкермана» этот показатель — 11,5–12 млн бутылок.

Справка

Инкерманский завод марочных вин основан в 1961 году. Он является одним из крупнейших в Крыму: предприятию принадлежит 2700 га виноградников.

С 2011-го все активы «Инкермана» были консолидированы в холдинг Inkerman International AB со штаб-квартирой в Стокгольме. На тот момент активы винодельческой компании принадлежали украинскому предпринимателю Валерию Шамотию.

«100% акций Inkerman International AB были проданы 24 апреля 2019 года компании АО Оптима. У ООО Инкерман Украина, как и ранее, единственным участником остается шведская холдинговая компания», — сообщили в пресс-службе «Инкерман Украина».

Комментарии - 1

+
+20
Буква Ґ
Буква Ґ
1 мая 2019, 13:55
#
Припоминаю Бомбасяне улюкали при виде «русского инвестора», потом инвестор резал на металл их потешный дотационный завод(так как попил кредитов МВФ и бюджета не порешал) резал его и становился монополистом болтов с левой резьбой. Так и с крымом. Выкорчуют всю кислятину, а на месте построят мечеть К.А.Дырки, а гектары продадут под строительство.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться