Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2019, 10:58 Читати українською

Доллар перед праздниками: чего ожидать по курсу

Пятница на валютном рынке пройдет в два этапа — очень активная первая половина дня и затем фактически нулевые обороты после 15 часов.

Пятница на валютном рынке пройдет в два этапа — очень активная первая половина дня и затем фактически нулевые обороты после 15 часов.
Фото: dpchas.com.ua

Причин такого резкого изменения ситуации в течении дня на межбанке две:

1) в первой части торгов клиенты будут активно закрывать свои валютные операции в связи с окончанием месяца и приближением пятидневных пасхальных выходных. Большинство крупных сделок импортеры и экспортеры уже закрыли вчера, чтобы не оставлять все на последний рабочий день месяца. Поэтому сегодня клиенты и сами банки будут только «рихтовать» свои валютные сделки на отчетную дату;

2) после обеда клиентских сделок уже фактически не будет, но еще час-два сами банки будут закрывать свои операции по валютной позиции с учетом предстоящих выходных и для выполнения всех нормативов НБУ на отчетную дату. После 15 -16 часов межбанк уже войдет в предпраздничное состояние и операций практически не будет.

Такая специфика рынка перед пасхальными праздниками снизит общие показатели валютного рынка за 26 апреля.Мы прогнозируем объемы операций на межбанке в пределах 370-400 млн долларов при совершении до 460-520 сделок.

До обеда на торгах возможны существенные развороты курса в тот период, когда на них будут выходить основные игроки.Но в целом, тренд по курсу сформируют ситуативные интересы и действия 15-25 крупнейших клиентов и самих банков.

Не стоит забывать также и о выплатах возмещений НДС экспортерам. За вчера по нашим данным им перечислили почти 5,5 млрд гривен, что снизит у них желание расставаться с валютой в суммах свыше 30% обязательных продаж.Это частично сработает против гривны.

Но необходимость у компаний проводить завершающие по месяцу расчеты по зарплате, а также предстоящие активные выплаты пенсий в период пасхальных праздников — формируют в банковской системе недостаток гривны, что и поможет нацвалюте в части противостояния с долларом на торгах.

Спекулянты продолжат сегодня работать в формате «в две стороны», а НБУ при ситуативном излишке предложения валюты — выйдет с ее скупкой в «анонимном» режиме.

Мы прогнозируем на сегодня коридор по доллару в пределах 26,45-26,65 гривен с активной первой половиной дня на межбанке и с почти нулевой статистикой после 15-16 часов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,40- 26,60 и продажа 26,62-26,80 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,50-26,515 гривен и продажа 26,65-26,75 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 апреля 2019, 11:45
#
26.04.2019 — Международный день памяти Чернобыля.

Остатки на уровне 48,2 млрд.грн, хотя вчера пошли значительные выплаты НДС, пока они мало сыграли на курсе. Эти деньги очень быстро «перерабатываются». Сегодня день выплат зарплат, а также многим нужна гривна на эти 5 выходных. Большинство будет сдавать валюту, нежели покупать — те кто собрался на выходные за границу. Проседание с утра Наличного курса более 15 коп. говорит об этом, и вплотную подошло к курсу межбанка. Потому выставить высокий курс на выходные не получится. Люди будут отмечать праздники, кто на рыбалку, кто на 1 май на шашлыки и кашу, и потому люди будут много покупать на этих выходных, а для этого нужна гривна! Также теплая погода, выплата ЗП и т.д. сподвигнет многих на покупку одежды, а кто-то будет покупать материалы для дома. Не забывайте, что Помощь о которой говорил Президент многим придет также до праздников.
Один минус, дорожает не много бензин, из-за плохой нефти с РФ. Но не критично. Белоруссия частично возобновила поставки.

Доллар 26,44-26,62
Евро 29,45-29,65
Рубль 0,4078-0,4099
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/120810/#com3587599
+
0
Bux Rus
Bux Rus
26 апреля 2019, 13:40
#
26,58 продажа на нале
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться